Edición 2021

Festival Internacional de Cine Ojo de Pescado anuncia su versión 2021 celebrando una década junto a las infancias

  • Entre julio y septiembre, el certamen de género infantil más antiguo del país ofrecerá con alcance nacional, gratis y de manera online más de 100 películas, exhibiciones de los más destacados largometrajes de los 10 años de Ojo de Pescado, talleres y otras actividades exclusivas.
  • Con un afiche especial para este aniversario y el eslogan “Una década en las memorias de las infancias”, el Festival porteño financiado por el Fondo de Fomento Audiovisual Convocatoria 2021 del Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, invita a niños, niñas, jóvenes y familias a sumarse a la celebración del mejor cine del mundo.

Valparaíso, 11 de mayo de 2021.- Entre julio y septiembre de 2021, el Festival Internacional de Cine para Niños, Niñas y Jóvenes “Ojo de Pescado” –proyecto financiado por el Fondo de Fomento Audiovisual Convocatoria 2021 del Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio– celebrará su 10ª versión con más de cien películas y series disponibles online para todo Chile, las que junto con foros, talleres y otras actividades gratuitas formarán parte de la selecta programación internacional y exclusiva de esta nueva edición del certamen, que además hasta el 31 de mayo mantiene abierta su convocatoria para filmes en competencia.

Bajo el eslogan “Una década en las memorias de las infancias”, la Corporación Cultural Ojo de Pescado ­–organizadora del evento con sede en la ciudad de Valparaíso­– busca expresar una vez más su compromiso con los derechos de niños, niñas y jóvenes, así como reflejar que este especial cumpleaños del certamen más antiguo de su género en Chile, también es motivo de celebración para las miles de personas que durante este tiempo han sido públicos fieles del Festival.

Para esta celebración tan especial del Festival, la organización ideó una nueva imagen del evento para relevar la importancia de este 10º aniversario. De este modo, y de la mano de la artista porteña Shantal Andrada (@shantalix), el afiche 2021 de Ojo de Pescado destaca, con ilustraciones de películas, algunas de las cientos de obras exhibidas por el certamen desde 2012, las que reflejan parte de la selecta programación que el evento ha compartido con miles de niños, niñas y jóvenes, así como también otros filmes icónicos del cine para las infancias.

Durante dos meses y mediante una plataforma online y segura, los niños, niñas, jóvenes y familias podrán disfrutar de una programación exclusiva para Chile, es decir, que sólo podrá ser vista en el Festival Ojo de Pescado y que, además, es minuciosamente seleccionada pensando en estos públicos dado el foco en la infancia y juventud del certamen.

Como todos los años, la programación internacional del Festival estará compuesta por la competencia 2021 de largometrajes, cortometrajes, series y obras audiovisuales hechas por profesionales. Además, se desarrollará la competencia anual “Jóvenes cineastas”, en la que niños, niñas y jóvenes para las diversas categorías competitivas del certamen envían al certamen cortometrajes realizados integramente por ellos.

Por otra parte, habrán exhibiciones de los más destacados largometrajes de los 10 años de Ojo de Pescado, retrospectivas, focos de países, selecciones temáticas, y una selección de obras de la categoría. “Jóvenes Cinestas” para la que durante esta década las infancias latinoamericanas han presentado en el Festival cientos de cortometrajes hechos por ellas.

A lo anterior, se suman actividades complementarias tales como talleres para niños y niñas, foros con realizadores y productores de los filmes que exhibirá Ojo de Pescado, conversatorios, clases magistrales, conferencias y foros ciudadanos sobre cine y niñez, con presencia de invitados de Chile y el mundo.

A través de su web y redes sociales, el Festival Ojo de Pescado estará anunciando los detalles de estos dos meses de cine para las infancias. Por lo pronto, la convocatoria para las competencias de realizadores profesionales y “Jóvenes Cineastas” 2021 estará abierta hasta el 31 de mayo en www.ojodepescado.cl.

Al respecto, la Directora del Festival, Alejandra Fritis Zapata, expresó que: “estamos muy felices de iniciar la celebración de los diez años del Festival Ojo de Pescado. Por eso queremos invitar a todos los niños, niñas, adolescentes, familias, profesores, profesoras e instituciones que han sido parte de esta historia a acompañarnos en esta importante conmemoración. Desde mediados de julio estaremos compartiendo en línea con ustedes lo más significativo de la programación profesional y de obras hechas por niños y niñas de estos diez años, como también lo más novedoso y reciente del cine mundial hecho para la niñez, por medio de muestras competitivas, focos temáticos y de países. Tenemos el agrado, además, de presentarles la imagen gráfica de estos 10 Años, realizada por una joven artista porteña, la que resume el viaje cinematográfico que hemos hecho, trayendo desde el mundo entero la diversidad del cine para las infancias, plasmada en personajes maravillosos con que los niños y niñas de nuestro territorio se han identificado, han ampliado sus horizontes y en alguna medida han podido reimaginar sus propias realidades”.

En este sentido, la Seremi de las Culturas, las Artes y el Patrimonio de la Región de Valparaíso, Constance Harvey Bohn, destacó que: “Celebramos esta década de existencia del Festival Ojo de Pescado, que se ha posicionado como uno de los principales eventos audiovisuales del país dedicados a las niñas, niños y jóvenes, e invitamos a las familias a ser parte de esta programación que considera la exhibición de 100 películas, talleres y actividades que se realizarán de manera gratuita y online, abriendo una ventana para apreciar realizaciones audiovisuales de calidad, con contenido, que podrán ser apreciadas por las familias de nuestra región y el país”.

Versiones Anteriores

2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012

9º Festival Internacional de Cine para Niños, Niñas y Jóvenes Ojo de Pescado

GANADORES DE LA EDICIÓN

Mejor Largometraje para Niños y Niñas

"Los Niños Wayang", de Raymond Tan (Singapur)

Mención Especial del Jurado, Largometrajes para Niños y Niñas

“Na-Neun-Bo-Ri” de Kim-Jin-yu (Corea del Sur)

“Binti” de Frederike Migom (Bélgica – Países Bajos)

Mejor Serie de Televisión y/o Web

“Misterios Submarinos II”, Sofía Chizzini (Argentina)

Mención Especial del Jurado (Serie de Televisión y/o Web)

“Experimenta, Ciencia de Niñ@s” de Karen Garib y Julián Rosenblatt (Chile)

Mejor Cortometraje Profesional

“El desfile de los ausentes”, Marcos Almada (México)

Mención Especial del Jurado (Cortometraje Profesional)

“Moustaco”, Goaziou Justine y Samantha Vié (Francia)


“11.40”, Claudia Ruiz (Argentina)

Jóvenes Cineastas: Ficción

“Cuerdas de amor” de Colegio Eduardo De Geyter (Rancagua)

Jóvenes Cineastas: Ficción (Mención)

“El poder del Canelo” de Taller de cine Minchekewun: Escuela Calebu (Calebu)

Jóvenes Cineastas: Animación

“Waste” de Allan Demuth (Maipú)

Jóvenes Cineastas: Animación (Mención)

“Una gota de lava” de Campamento de Cine Infantil Pichikeche (Río Bueno)

Jóvenes Cineastas: Documental

“Lafken Ni Az” de Escuela de Cine y Comunicación Mapuche del Aylla Rewe Budi (Lanco)

Jóvenes Cineastas: Documental (Mención)

“La vida en la calle” de Liceo Municipalizado Manuel Rojas (Macul)

Jóvenes Cineastas: Latinoamericano

“Historias Rebeldes” de Laboratorio de Innovación Xalapa (LABIX) (México)

Jóvenes Cineastas: Latinoamericano (Mención)

“Entre sueños” de Colegio José Manuel Estrada (Argentina)

Premio del Público Comunidad Ojo de Pescado

“Un viaje por el Cine”, Corporación Educacional Aspaut de Viña del Mar (Viña del Mar)

Premio del Público Jóvenes Cineastas

“Cuerdas de amor”, Colegio Eduardo de Geyter (Rancagua)

8º Festival Internacional de Cine para Niños, Niñas y Jóvenes Ojo de Pescado 2019

GANADORES DE LA EDICIÓN

Mejor largometraje para niños y niñas

"Tito y los pájaros”, animación, Gustavo Steinberg, André Catoto y Gabriel Bitar, Brasil

Premio del público, largometraje para niños y niñas

“Los Futbolísimos”, ficción, Miguel Ángel Lamata, España

Mejor cortometraje para niños y niñas

“Perros del planeta”, Antonio Villamandos, Chile

Menciones especiales cortometrajes para niños y niñas

“Robot will protect you”. Nicola Piovesan, Estonia “La Noria”, Carlos Baena, España.

Mejor serie de TV y web

“Lyn y Babas”. Karen Garib y Julián Rosenblatt, Chile

Mención especiales series de TV y web

“Álex de todas formas”, Darío Vejarano, Colombia“ - ¿Qué harías tú?”, Juan Pablo Ríos, Colombia

Premio WIP Convenio Postón, coproducción

“Pequeña Fiebre”, Elisa Eliash, Chile

Premio WIP HD Argentina, corrección de color

“Clara de Huevo“, Andrea Trezcan, Uruguay

Premio WIP Convenio Libélula Post, coproducción de sonido

“Pequeña Fiebre”, Elisa Eliash, Chile

Premio WIP Kiné Imágenes, DCP

“Nano”, Cristián Pincheira, Chile

Mejor cortometraje ficción “Jóvenes Cineastas, Chile”

“Me gusta alguien de mi sala”, Liceo Carlos Cousiño, Lota.

Menciones especiales cortometrajes ficción “Jóvenes Cineastas, Chile”

“Prohibido votar nulo”, Liceo Experimental Manuel de Salas, Santiago - “El libro dorado”, Campamento Cinematográfico Pichikeche, Lautaro

Mejor cortometraje documental “Jóvenes Cineastas, Chile”

“3 vidas de una escuela”, Escuela Fronteriza Juan Soler Manfredini, Cochamó

Menciones especiales cortometrajes documental “Jóvenes Cineastas, Chile”

“Pelo malo”, Colegio San Pedro Nolasco, Quillota. “Cale: una perrita callejera”, Escuela Básica Juan Moya Morales, Santiago

Mejor cortometraje animación “Jóvenes Cineastas, Chile”

“La vida en mí” Liceo Nuevo Mundo, Mulchén

Mención especial cortometrajes animación “Jóvenes Cineastas, Chile”

“La oveja negra y los siete cochinillos”, Colectivo Correvuela, Valparaíso - “La definición de depresión”, Liceo Técnico de Valparaíso, Valparaíso

Reconocimiento Escuela+DirecTV Chile

“El libro dorado”. Campamento Cinematográfico Pichikeche, Lautaro

Mejor cortometraje latinoamericano “Jóvenes Cineastas”

“Sobre a gente”, Proyecto Animazul, Brasil

Menciones cortometrajes latinoamericanos “Jóvenes Cineastas”

“El saltamontes gigante de Pampaconas”, Colegio Inca Sayri Tupac, Perú “Así sí te van a querer”, Instituto América Latina, Argentina

Premio Canon Chile “Jóvenes Cineastas”

“3 vidas de una escuela”, Escuela Fronteriza Juan Soler Manfredini, Cochamó

7º Festival Internacional de Cine para Niños, Niñas y Jóvenes Ojo de Pescado 2018

GANADORES DE LA EDICIÓN

Mejor largometraje para niños y niñas

“Tesoros”, ficción, María Novaro, México

Menciones especiales largometrajes para niños y niñas

“Sobre Ruedas”, ficción, Mauro D'Addio, Brasil - “El libro de Lila”, animación, Marcela Rincón, Colombia

Mejor cortometraje para niños y niñas

“Cuento de la manta”, animación, María Kuzmenko, Rusia

Mención especial cortometraje para niños y niñas

“Las piezas del rompecabezas”, animación, Raúl ‘Robin’ Morales, México

Mejor serie de TV y web

“Pichintún”, Karen Garib, Chile

Menciones especiales series de TV y web

“Petit”, Bernardita Ojeda, Chile - “Guillermina y Candelario”, Marcela Rincón, Colombia

Premio del público, Largometraje

“Pasos de Héroe”, ficción, Henry Rincón, Colombia

Premio WIP Kiné Imágenes, DCP

“Lazos de Acero”, Ricardo Pfeifer, Chile

Premios WIP Libélula Post, convenio de coproducción de sonido

“Lazos de Acero”, Ricardo Pfeifer, Chile - “Por el Brillo de tus Ojos”, Francisco Sortino, Argentina

Premio WIP HD Argentina, postproducción integral

“Noche de Luna”, Tomás Morelli, Argentina

Mejor cortometraje ficción “Jóvenes Cineastas, Chile”

“El traje”, Taller de TV Popular cerro La Loma, Valparaíso

Menciones especiales cortometrajes ficción “Jóvenes Cineastas, Chile”

“Señorita de papel”, Catalina Reyes, Viña del Mar - “Catarsis”, Bosco Cabello, Castro

Mejor cortometraje documental “Jóvenes Cineastas, Chile”

“David y Daniel”, Liceo Max Salas Marchán, Los Andes

Menciones especiales cortometrajes documental “Jóvenes Cineastas, Chile”

“Luces”, Instituto Monseñor Lecaros, Coltauco - “Las cosas van a cambiar”, Colegio San Pedro Nolasco, Quillota

Mejor cortometraje animación “Jóvenes Cineastas, Chile”

“Catástrofe de hielo”, Campamento Pichikeche, Lanco

Mención especial cortometrajes animación “Jóvenes Cineastas, Chile”

“Tristeza Oculta”, Liceo El Bollenar, Melipilla

Mejor cortometraje latinoamericano “Jóvenes Cineastas”

“La fiesta del maíz”, La Matatena A.C, México

Mención cortometraje latinoamericano “Jóvenes Cineastas”

“Café familiar”, Globo Rojo, Argentina

Premio Canon Chile “Jóvenes Cineastas”

“Vuelo de voz”, Liceo Domingo Herrera Rivera, Antofagasta

6º Festival Internacional de Cine para Niños, Niñas y Jóvenes Ojo de Pescado 2017

GANADORES DE LA EDICIÓN

Mejor largometraje para niños y niñas

"Kick it!", ficción, Katarina Launing, Noruega

Mención especial largometraje para niños y niñas

"Ente Gut", ficción, Norbert Lechner, Alemania

Mejor cortometraje para niños y niñas

"La invitación", ficción, Susana Casares, España

Mención especial cortometraje para niños y niñas

"Doll's letters", animación, Natalia Grofpel, Rusia - "In a heartbeat", animación, Esteban Bravo y Beth David, Estados Unidos

Mejor cortometraje sobre infancia y adolescencia

"Track", ficción, Reza Golchin, Irán

Menciones especiales cortometrajes sobre infancia y adolescencia

"Suspendu", ficción, Elie Grappe, Suiza - "Lecciones de vuelo", ficción, Patricio Pino, Chile

Premios “Jurado Joven”, competencia profesional

"In a heartbeat", animación, Esteban Bravo y Beth David, Estados Unidos - "Kick it!", ficción, Katarina Launing, Noruega

Mejor cortometraje ficción “Jóvenes Cineastas, Chile”

"El portón", La Poderosa Media Project, Valparaíso

Mención especial cortometraje ficción “Jóvenes Cineastas, Chile”

"La búsqueda de la abuela", Escuela Tres Sauces, Cañete

Mejor cortometraje documental “Jóvenes Cineastas, Chile”

"Se fueeeee...", Escuela San Judas Tadeo, Valparaíso

Mejor cortometraje ficción “Jóvenes Cineastas, Chile”

“El traje”, Taller de TV Popular cerro La Loma, Valparaíso

Menciones especiales cortometrajes ficción “Jóvenes Cineastas, Chile”

“Señorita de papel”, Catalina Reyes, Viña del Mar - “Catarsis”, Bosco Cabello, Castro

Mejor cortometraje documental “Jóvenes Cineastas, Chile”

“David y Daniel”, Liceo Max Salas Marchán, Los Andes

Mención especial cortometraje documental “Jóvenes Cineastas, Chile”

"Senses", Liceo Luis Alberto Barrera, Punta Arenas

Mejor cortometraje animación “Jóvenes Cineastas, Chile”

"Wetripantü, la nueva salida del sol", Festival Internacional de Cine de Lebu, Lebu

Mejor cortometraje latinoamericano “Jóvenes Cineastas”

"Plan 99", Taller del Coco, animación, Argentina

Premio Canon Chile “Jóvenes Cineastas”

“La búsqueda de la abuela”, Escuela Tres Sauces, Cañete

5º Festival Internacional de Cine para Niños, Niñas y Jóvenes Ojo de Pescado 2016

GANADORES DE LA EDICIÓN

Mejor largometraje para niños y niñas

“O menino e o mundo”, animación, Alê Abreu, Brasil

Mención especial largometraje para niños y niñas

“Itzel y Sonia”, animación, Fernanda Rivero, México

Mejor cortometraje profesional, Ficción

“Dann Durft”, Mari Sanders, Holanda

Mejor cortometraje profesional, Animación

“El trompetista”, Raúl ‘Robin’ Morales, México

Mención especial cortometraje profesional, Animación

“Halahaches”, Alejandra Jaramillo, Chile

Mejor Cortometraje sobre infancia y adolescencia

“The Chicken”, Una Gunjak, Francia

Mención especial cortometraje sobre infancia y adolescencia

“Niños rosados, niñas azules”, documental, José Retamal, Chile - “Break in”, documental, Mikel Aristregi, España

Mejor cortometraje ficción “Jóvenes Cineastas, Chile”

“El amor es el origen de la vida”, Colegio Saint Gregory, Viña del Mar

Mención especial cortometraje ficción “Jóvenes Cineastas, Chile”

“Segunda Oportunidad”, Colegio Champagnat, Villa Alemana - “Herederos de la Nada”, Liceo Hermanos Sotomayor Baeza, Melipilla

Mejor cortometraje documental “Jóvenes Cineastas, Chile”

“Yo soy arte”, Catalina Lagos, Chillán

Mejor cortometraje animación “Jóvenes Cineastas, Chile”

“Cómo ‘La Llorona’ dejó de llorar”, Taller para Niños, Vicuña

Mención especial cortometraje animación “Jóvenes Cineastas, Chile”

“La ciudad vista a través de los ojos de un niño”, Colegio Santa Rosa del Sur, Santiago - “Libera tu mente”, Liceo Hermanos Sotomayor Baeza, Melipilla

Mejor cortometraje latinoamericano “Jóvenes Cineastas”

“Miss Revistas”, Instituto América Latina, Argentina

Mención especial cortometraje documental “Jóvenes Cineastas, Chile”

Mención especial cortometraje latinoamericano “Jóvenes Cineastas”

Premio especial DirecTV-Escuela+ “Jóvenes Cineastas”

“Libera tu mente”, animación, Liceo Hermanos Sotomayor Baeza, Melipilla, Chile

Premio especial Fundación MediaBus “Jóvenes Cineastas”

“La ciudad vista a través de los ojos de un niño”, Colegio Santa Rosa del Sur, Santiago, Chile

4º Festival Internacional de Cine para Niños, Niñas y Jóvenes Ojo de Pescado 2015

GANADORES DE LA EDICIÓN

Mejor cortometraje profesional, Ficción

“La vagabundo”, Emanuelle Mosocos, Argentina

Mención especial cortometraje profesional, Ficción

“Las reglas del juego”, Nerea Marcén, España

Mejor cortometraje profesional, Animación

“Cuerdas”, Pedro Solís, España

Mención especial cortometraje profesional, Animación

“Doña Ubenza”, Juan Manuel Costa, Argentina

Mejor Cortometraje sobre infancia y adolescencia

“Papa dans maman”, Fabrice Bracq, Francia

Mención especial cortometraje sobre infancia y adolescencia

“Acabo de tener un sueño”, Javier Navarro, España

Premio Luty Arts Studio Animación

“Doña Ubenza”, Juan Manuel Costa, Argentina

Mejor cortometraje talleres escolares, Ficción

“A las 8 en punto”, Liceo Hermanos Sotomayor Baeza, Melipilla, Chile

Mención especial talleres escolares, Ficción

“Letal”, Colegio Champagnat, Villa Alemana, Chile

Mejor Cortometraje talleres escolares, Documental

“Sueños Internos, Taller Audiovisual Sename, Punta Arenas-Coyhaique, Chile

Mención especial talleres escolares, Documental

“Chiloé a Rayas”, Academia Islas del Sur, Castro, Chile

Mejor cortometraje talleres escolares, Animación

“Ente la niebla”, Taller Infantil Muestra de Cine al Aire Libre, Ancud, Chile

Premio DirecTV-Escuela+ a talleres escolares

“Valpo”, Escuela San Judas Tadeo, Valparaíso, Chile - “La convención”, Escuela Héroes de Itata, Quillón, Chile

Premio especial Fundación MediaBus

“Valpo”, Escuela San Judas Tadeo, Valparaíso, Chile

3º Festival Internacional de Cine para Niños, Niñas y Jóvenes Ojo de Pescado 2014

GANADORES DE LA EDICIÓN

Mejor programa de TV

“La piedra del rayo”, Soledad Fernández, Argentina

Mejor Cortometraje sobre infancia y adolescencia

“El galón”, Anabel Rodríguez, Venezuela

Menciones cortometrajes sobre infancia y adolescencia

“Nayelis”, Leonardo Blecher y Diego Contreras, Chile - “Trazos en la cumbre”, Alejandro Victorero, Venezuela

Mejor cortometraje profesional, Ficción

“Zugzwang”, Yolanda Centeno, España

Mejor cortometraje profesional, Animación

“Rabbit and Deer”, Péter Vacz, Hungría

Mención cortometraje profesional, Animación

“Historia de un oso”, Gabriel Osorio, Chile

Premio Libélula Post competencia profesional

“Selk'nam”, animación, Sebastián Pinto, Chile - “Mi primer vuelo”, animación, Fernanda González y Kurt Malonnek, Chile

Mejor cortometraje talleres escolares, Documental

“Dalcahue represento”, Liceo Polivalente de Dalcahue, Dalcahue, Chile

Mención cortometraje talleres escolares, Documental

“Los imaginadores”, Escuela Microdocumentales de Barrio, Santiago, Chile

Mejor cortometraje talleres escolares, Ficción

“Zovnies”, Colegio Champagnat, Villa Alemana, Chile

Menciones cortometrajes talleres escolares, Ficción

“El túnel”, CineClub Colegio Amelia Troncoso, Linares, Chile - “Un viaje a la luna”, Escuela Pehuén Lebu, Lebu, Chile

Mejor cortometraje talleres escolares, Animación

“Perros en peligro”, Taller Festival de Cine Lebu, Lebu, Chile

Mención cortometraje talleres escolares, Animación

“Lágrimas Rojas”, Taller Festival Divercine, Puerto Natales, Chile

Premio Pájaro-Wacom categoría animación talleres escolares

“Perros en peligro”, Taller Festival de Cine Lebu, Lebu, Chile

Premio Fundación MediaBus talleres escolares

“Lahuenco aguas medicinales”, Comunidad Nevencio Newei, Tirúa, Chile

Premio DirecTV talleres escolares

“Dalcahue represento”, Liceo Polivalente de Dalcahue, Dalcahue, Chile - “Un viaje a la luna”, Escuela Pehuén Lebu, Lebu, Chile

2º Festival Internacional de Cine para Niños, Niñas y Jóvenes Ojo de Pescado 2013

GANADORES DE LA EDICIÓN

Mejor cortometraje profesional, Animación

“Nuestra arma es nuestra lengua”, Cristián Cartier, Argentina

Mejor cortometraje profesional, Ficción

“A grande viagem”, Caroline Fioratti, Brasil

Mejor cortometraje profesional, Nacional

“Eulogio”, animación, Lucy Alarcón, Chile

Mejor cortometraje talleres escolares, Documental

“Skaters made in Chiloé”, Academia Artes Islas del Sur, Castro, Chile

Mejor cortometraje talleres escolares, Ficción

“Biberón sin dueño”, Academia Artes Islas del Sur, Castro, Chile

Mejor cortometraje talleres escolares, Animación

“El niño y los fantasmas”, Taller de Cine Rengo, Rengo, Chile

Premio especial Novasur a talleres escolares

“Skaters made in Chiloé”, documental, Academia Artes Islas del Sur, Castro, Chile

Mención honrosa talleres escolares

“El sueño mal soñado”, Colegio Capellán Pascal, Viña del Mar, Chile

1º Festival Internacional de Cine para Niños, Niñas y Jóvenes Ojo de Pescado 2012

GANADORES DE LA EDICIÓN

Mejor cortometraje profesional

“La niña de viento”, animación, Nicolás Lara, Chile

Mejor cortometraje talleres escolares, Documental

“De sol a sol”, Liceo Diego Messene Burgos, Cobquecura, Chile

Mejor cortometraje talleres escolares, Animación

“De bolsillo a corazón”, Colegio Champagnat, Villa Alemana, Chile

Mejor cortometraje talleres escolares, Ficción

“Cuando las puertas se abren”, Colegio Mar Abierto, Valparaíso, Chile