Video Resumen

8º Festival Internacional de Cine para Niños, Niñas y Jóvenes Ojo de Pescado 2019

Galería

Ganadores año 2019

  • Mejor largometraje para niños y niñas

    "Tito y los pájaros”, animación, Gustavo Steinberg, André Catoto y Gabriel Bitar, Brasil
  • Premio del público, largometraje para niños y niñas

    “Los Futbolísimos”, ficción, Miguel Ángel Lamata, España
  • Mejor cortometraje para niños y niñas

    “Perros del planeta”, Antonio Villamandos, Chile
  • Menciones especiales cortometrajes para niños y niñas

    “Robot will protect you”. Nicola Piovesan, Estonia “La Noria”, Carlos Baena, España.
  • Mejor serie de TV y web

    “Lyn y Babas”. Karen Garib y Julián Rosenblatt, Chile
  • Mención especiales series de TV y web

    “Álex de todas formas”, Darío Vejarano, Colombia“ - ¿Qué harías tú?”, Juan Pablo Ríos, Colombia
  • Premio WIP Convenio Postón, coproducción

    “Pequeña Fiebre”, Elisa Eliash, Chile
  • Premio WIP HD Argentina, corrección de color

    “Clara de Huevo“, Andrea Trezcan, Uruguay
  • Premio WIP Convenio Libélula Post, coproducción de sonido

    “Pequeña Fiebre”, Elisa Eliash, Chile
  • Premio WIP Kiné Imágenes, DCP

    “Nano”, Cristián Pincheira, Chile
  • Mejor cortometraje ficción “Jóvenes Cineastas, Chile”

    “Me gusta alguien de mi sala”, Liceo Carlos Cousiño, Lota.
  • Menciones especiales cortometrajes ficción “Jóvenes Cineastas, Chile”

    “Prohibido votar nulo”, Liceo Experimental Manuel de Salas, Santiago - “El libro dorado”, Campamento Cinematográfico Pichikeche, Lautaro
  • Mejor cortometraje documental “Jóvenes Cineastas, Chile”

    “3 vidas de una escuela”, Escuela Fronteriza Juan Soler Manfredini, Cochamó
  • Menciones especiales cortometrajes documental “Jóvenes Cineastas, Chile”

    “Pelo malo”, Colegio San Pedro Nolasco, Quillota. “Cale: una perrita callejera”, Escuela Básica Juan Moya Morales, Santiago
  • Mejor cortometraje animación “Jóvenes Cineastas, Chile”

    “La vida en mí” Liceo Nuevo Mundo, Mulchén
  • Mención especial cortometrajes animación “Jóvenes Cineastas, Chile”

    “La oveja negra y los siete cochinillos”, Colectivo Correvuela, Valparaíso - “La definición de depresión”, Liceo Técnico de Valparaíso, Valparaíso
  • Reconocimiento Escuela+DirecTV Chile

    “El libro dorado”. Campamento Cinematográfico Pichikeche, Lautaro
  • Mejor cortometraje latinoamericano “Jóvenes Cineastas”

    “Sobre a gente”, Proyecto Animazul, Brasil
  • Menciones cortometrajes latinoamericanos “Jóvenes Cineastas”

    “El saltamontes gigante de Pampaconas”, Colegio Inca Sayri Tupac, Perú “Así sí te van a querer”, Instituto América Latina, Argentina
  • Premio Canon Chile “Jóvenes Cineastas”

    “3 vidas de una escuela”, Escuela Fronteriza Juan Soler Manfredini, Cochamó