Video Resumen

7º Festival Internacional de Cine para Niños, Niñas y Jóvenes Ojo de Pescado 2018

Galería

Ganadores año 2018

  • Mejor largometraje para niños y niñas

    “Tesoros”, ficción, María Novaro, México
  • Menciones especiales largometrajes para niños y niñas

    “Sobre Ruedas”, ficción, Mauro D'Addio, Brasil - “El libro de Lila”, animación, Marcela Rincón, Colombia
  • Mejor cortometraje para niños y niñas

    “Cuento de la manta”, animación, María Kuzmenko, Rusia
  • Mención especial cortometraje para niños y niñas

    “Las piezas del rompecabezas”, animación, Raúl ‘Robin’ Morales, México
  • Mejor serie de TV y web

    “Pichintún”, Karen Garib, Chile
  • Menciones especiales series de TV y web

    “Petit”, Bernardita Ojeda, Chile - “Guillermina y Candelario”, Marcela Rincón, Colombia
  • Premio del público, Largometraje

    “Pasos de Héroe”, ficción, Henry Rincón, Colombia
  • Premio WIP Kiné Imágenes, DCP

    “Lazos de Acero”, Ricardo Pfeifer, Chile
  • Premios WIP Libélula Post, convenio de coproducción de sonido

    “Lazos de Acero”, Ricardo Pfeifer, Chile - “Por el Brillo de tus Ojos”, Francisco Sortino, Argentina
  • Premio WIP HD Argentina, postproducción integral

    “Noche de Luna”, Tomás Morelli, Argentina
  • Mejor cortometraje ficción “Jóvenes Cineastas, Chile”

    “El traje”, Taller de TV Popular cerro La Loma, Valparaíso
  • Menciones especiales cortometrajes ficción “Jóvenes Cineastas, Chile”

    “Señorita de papel”, Catalina Reyes, Viña del Mar - “Catarsis”, Bosco Cabello, Castro
  • Mejor cortometraje documental “Jóvenes Cineastas, Chile”

    “David y Daniel”, Liceo Max Salas Marchán, Los Andes
  • Menciones especiales cortometrajes documental “Jóvenes Cineastas, Chile”

    “Luces”, Instituto Monseñor Lecaros, Coltauco - “Las cosas van a cambiar”, Colegio San Pedro Nolasco, Quillota
  • Mejor cortometraje animación “Jóvenes Cineastas, Chile”

    “Catástrofe de hielo”, Campamento Pichikeche, Lanco
  • Mención especial cortometrajes animación “Jóvenes Cineastas, Chile”

    “Tristeza Oculta”, Liceo El Bollenar, Melipilla
  • Mejor cortometraje latinoamericano “Jóvenes Cineastas”

    “La fiesta del maíz”, La Matatena A.C, México
  • Mención cortometraje latinoamericano “Jóvenes Cineastas”

    “Café familiar”, Globo Rojo, Argentina
  • Premio Canon Chile “Jóvenes Cineastas”

    “Vuelo de voz”, Liceo Domingo Herrera Rivera, Antofagasta