Video Resumen

6º Festival Internacional de Cine para Niños, Niñas y Jóvenes Ojo de Pescado 2017

Galería

Ganadores año 2017

  • Mejor largometraje para niños y niñas

    "Kick it!", ficción, Katarina Launing, Noruega
  • Mención especial largometraje para niños y niñas

    "Ente Gut", ficción, Norbert Lechner, Alemania
  • Mejor cortometraje para niños y niñas

    "La invitación", ficción, Susana Casares, España
  • Mención especial cortometraje para niños y niñas

    "Doll's letters", animación, Natalia Grofpel, Rusia - "In a heartbeat", animación, Esteban Bravo y Beth David, Estados Unidos
  • Mejor cortometraje sobre infancia y adolescencia

    "Track", ficción, Reza Golchin, Irán
  • Menciones especiales cortometrajes sobre infancia y adolescencia

    "Suspendu", ficción, Elie Grappe, Suiza - "Lecciones de vuelo", ficción, Patricio Pino, Chile
  • Premios “Jurado Joven”, competencia profesional

    "In a heartbeat", animación, Esteban Bravo y Beth David, Estados Unidos - "Kick it!", ficción, Katarina Launing, Noruega
  • Mejor cortometraje ficción “Jóvenes Cineastas, Chile”

    "El portón", La Poderosa Media Project, Valparaíso
  • Mención especial cortometraje ficción “Jóvenes Cineastas, Chile”

    "La búsqueda de la abuela", Escuela Tres Sauces, Cañete
  • Mejor cortometraje documental “Jóvenes Cineastas, Chile”

    "Se fueeeee...", Escuela San Judas Tadeo, Valparaíso
  • Mejor cortometraje ficción “Jóvenes Cineastas, Chile”

    “El traje”, Taller de TV Popular cerro La Loma, Valparaíso
  • Menciones especiales cortometrajes ficción “Jóvenes Cineastas, Chile”

    “Señorita de papel”, Catalina Reyes, Viña del Mar - “Catarsis”, Bosco Cabello, Castro
  • Mejor cortometraje documental “Jóvenes Cineastas, Chile”

    “David y Daniel”, Liceo Max Salas Marchán, Los Andes
  • Mención especial cortometraje documental “Jóvenes Cineastas, Chile”

    "Senses", Liceo Luis Alberto Barrera, Punta Arenas
  • Mejor cortometraje animación “Jóvenes Cineastas, Chile”

    "Wetripantü, la nueva salida del sol", Festival Internacional de Cine de Lebu, Lebu
  • Mejor cortometraje latinoamericano “Jóvenes Cineastas”

    "Plan 99", Taller del Coco, animación, Argentina
  • Premio Canon Chile “Jóvenes Cineastas”

    “La búsqueda de la abuela”, Escuela Tres Sauces, Cañete