Revisa aquí nuestros seleccionados a Competencia Profesional y de Jóvenes Cineastas 2016

Seleccionados competencia profesional de largometrajes para niños

  • O menino eo mundo (El niño y el mundo), Alê Abreu, animación, 80 min., Brasil
  • Las Aventuras de Itzel y Sonia, Fernanda Rivero, animación, 60 min., México
  • Sheep and Wolves (Ovejas y Lobos), Maxim Volkov, animación, 79 min., Rusia
  • Adama, Simón Rouby, animación, 82 min., Francia
  • La Gang des Hors-la-loi (La liga fuera de la ley), Jean Beaudry, ficción, 90 min., Canadá
  • Buffalo Rider, Joel Soisson, ficción, 94 min., Tailandia

Seleccionados competencia profesional de cortometrajes para niños

  • Little Shimajiro, Isamu Hirabayashi, animación, 9 min., Japón
  • Little Goddess, MJ Campos, animación, 3 min., Canadá
  • Una aventura de miedo, Cristina Vilches, animación, 10 min., España
  • Feardom, Pablo Muñoz, animación, 2 min., España
  • Colourmakers, Carlos Azcuaga, animación, 9 min., México
  • Cylan y sus manos mágicas, Anne Marie R.H, animación, 7 min., Chile
  • King Kills, Polina Minaeva, animación, 5 min., Rusia
  • Le dragon et la musique, Camille Müller, animación, 9 min., Suiza
  • The Fox which could play violin, Natalia Nilova, animación, 11 min., Rusia
  • Fres Boi, Paloma Canonica y Cristina Vilches, animación, 7 min., España
  • El trompetista, Raúl Morales, animación, 10 min., México
  • La niña que notaba algo raro, Alonso Valdivieso, animación, 3 min., España
  • Halahaches, Alejandra Jaramillo, animación, 15 min., Chile
  • El maestro y la flor, Daniel Irabien Peniche, animación, 9 min., México
  • Autum Leaves, Saman Hosseinpuor, ficción, 4 min., Irán
  • Balú, Paula Gomez, ficción, 15 min., Brasil
  • Los mostruos que se escaparon, realización en colectivo, ficción, 9 min., Argentina
  • Mía, Alejandro Lemos, ficción, 10 min., Colombia
  • La gran aventura de Manel y los palillos mágicos, Xavier Pijuan, ficción, 13 min., España
  • Amanda, Juanan Villegas, ficción, 9 min., España
  • Pasapalabra, Andrea Testini, ficción, 5 min., Italia
  • La bicicleta do vovo, Henrique Dantas, ficción, 22 min., Brasil
  • El quiebre, Roberto Matus, ficción, 4 min., Chile
  • Corazón azul, Wellington Sari, ficción, 25 min., Brasil
  • Dan Durft, Mari Sanders, ficción, 15 min., Países Bajos
  • Be a hero, Anaïs Llácer Vaello, ficción, 3 min., España

Seleccionados competencia profesional sobre infancia y adolescencia

  • The son, Hristo Simeonov, ficción, 29 min., Bulgaria
  • The Potato Eaters, Sharipa Urazbayeva, ficción, 15 min., Kazajistán
  • Álguienes, Tatiana Zlatar, no ficción, 29 min., Argentina
  • Niños Rosados y Niñas Azules, José Retamal, no ficción, 28 min., Chile
  • De Vuelta, Gabriel Dorado, ficción, 13 min., España
  • Discipline, Christophe M. Saber, ficción, 12 min., Francia
  • Break in, Mikel Aristregi, no ficción, 25 min., España
  • La slitta, Emanuela Ponzano ,ficción, 19 min., Italia
  • Los Huevones, Renzo Flores ,ficción, 19 min., Perú
  • The Chiken, Una Gunjak, ficción, 15 min., Francia

Seleccionados jóvenes cineastas

  • El amor es el origen de la vida, Sain Gregory, ficción, 27 min., Chile (Reñaca)
  • El Despertar de las Leyendas, Escuela Ranquihue, ficción, 8 min., Chile (Tirúa)
  • Coquena y los dos hermanos, UTN FRA IDENF en conjunto con EEE 508, animación, 3 min., Argentina
  • Kamba Yvera Pegua, proyecto Cinekinesis, ficción, 14 min., Argentina
  • Cómo la llorona dejó de llorar, proyecto de taller de plasticina de Vivienne Barry, animación, 6 min., Chile (Vicuña)
  • La ciudad vista a través de los ojos de un niño, Colegio Santa Rosa del Sur, animación, 6 min., Chile (Santiago)
  • Experiencia 16S, Cineclubes Escolares, no ficción, 11 min., Chile (Coquimbo)
  • El pan de Ángel, Escuela Unión Árabe, ficción, 9 min., Chile (Santiago)
  • Emilia, Liceo experimental Manuel de Salas, ficción, 14 min., Chile (Santiago)
  • Ab luminis, Colegio María Teresa Cancino, ficción, 7 min., Chile (Santiago)
  • Segunda Oportunidad, Colegio Champagnat, ficción, 26 min., Chile (Villa Alemana)
  • Lota Tolerante, Escuela Baldomero Lillo Figueroa, no ficción, 6 min., Chile (Lota)
  • Crónicas de una amante, Instituto América Latina, ficción, 5 min., Argentina
  • Miss Revistas, Instituto América Latina, animación, 1,30 min., Argentina
  • El destrucado, proyecto de taller del Coco, animación, 3 min., Argentina
  • Hijo del mar, Escuela Baldomero Lillo Figueroa, no ficción, 7 min., Chile (Lota)
  • Del otro lado, Instituto Estados Americanos, ficción, 5 min., Chile (Santiago)
  • El monstruo y la floresta, Escuela Raimundo Medrado, animación, 4,30 min., Brasil
  • Rojo Carmín, Liceo de cultura y difusión artística, ficción, 5 min., Chile (Talca)
  • Yo soy arte, Catalina Lagos, no ficción, 5 min., Chile (Chillán)
  • Libera tu mente, Liceo Hermanos Sotomayor Baeza, animación, 2 min., Chile (Melipilla)
  • Herederos de la nada, Liceo Hermanos Sotomayor Baeza, ficción, 4 min., Chile (Melipilla)
  • Ser inmigrante en Melipilla, Liceo Hermanos Sotomayor Baeza, no ficción, 13,28 min., Chile (Melipilla)