Seleccionados Competencia 2019

 Largometrajes

Resultado de imagen para el angel en el relojEL ÁNGEL EN EL RELOJ director: Miguel Ángel UriegasMÉXICO

Resultado de imagen para emma julio barcenasEMMA, director: Julio Bárcenas, MÉXICO

Resultado de imagen para los futbolisimos miguel angelLOS FUTBOLÍSIMOS, director: Miguel Ángel Lamata, ESPAÑA

Resultado de imagen para peztronauta la peliculaPEZTRONAUTA, LA PELÍCULA,  director(es): Celia Catunda y Kiko Mistrorigo, BRASIL

Resultado de imagen para halkaa nilaHALKAA, director: Nila Madhab Panda, INDIA

Resultado de imagen para tito y los pájarosTITO Y LOS PÁJAROS, director(es) : Gustavo Steinberg, André Catoto y Gabriel Bitar,  BRASIL


Cortometrajes
  • “Las aventuras del joven Félix”, Ricardo Ramón, animación, 10 min, España
  • Vs Santa”, Raúl Colomer y Aitor Herrero, animación, 4 min., España
  • El tigre sin rayas”, Raúl ‘Robin’ Morales, animación, 4 min., Francia y Suiza
  • Homba footprints in sand”, Anton Kalchenko, animación, 7,47 min., Rusia
  • Perros del planeta”, Antonio Villamandos, animación, 3,29., Chile
  • Ailin en la luna”, Claudia Ruiz, animación, 5,20 min., Argentina
  • DaliVinCasso”, Marcelo Castro y Marlon Tenório, animación, 11 min., Brasil
  • Ian: una historia que nos movilizará”, Abel Goldfarb, animación, 9 min., Argentina
  • Cazatalentos”, José Herrera, animación, 7 min., España
  • “La Noria”, Carlos Baena, animación, 12 min., España
  • On the Cover”, Yegane Moghaddam, animación, 4 min., Irán
  • “El velo de Amani”, Renata Diniz, ficción, 15 min., Brasil
  • “Robot will protect you”, Nicola Piovesan, animación, 10 min., Estonia
  • “AZADEH”, Mirabbas Khosravinezhad, ficción, 10 min., Irán
  • “Noche de Luna”, Tomás Morelli, ficción, 12,42 min., Argentina
  • “Game”, Jeannie Donohoe, ficción, 15 min., Estados Unidos

Series de TV y/o Web  
  • “¿Me cuentas otro cuento?”, Esteban Gómez, animación, 6,13 min., Chile
  • Los fantásticos viajes de Ruka”, Julián Rosenblatt, animación, 13 min., Chile
  • “Mati y Rocco”, Federico Demattei, animación, 6,54 min., Argentina
  • “El mundo de Luna”, Celia Catunda y Kiko Mistrorigo, animación, 11 min., Brasil
  • “Mi señal, Mi huella”, Julián Gómez, no-ficción, 5 min., Colombia
  • “Lyn y Babas”, Karen Garib y Julián Rosenblatt, animación, 7,31 min., Chile
  • “Perrocuento”, Mixie Araya, ficción, 9 min., Chile
  • “Ciencihéroes”, Hakim Nayi Abushihab, no ficción, 12,39 min., Colombia
  • “Misterios submarinos II”, Sofía Chizzini, no ficción, 12,56 min., Argentina
  • “Mi genial y fantástico Sasquatch”, Santiago Navarro, animación, 8,03 min., Colombia
  • “Alex de todas formas”, Darío Vejarano, ficción, 15,28 min., Colombia
  • “¿Qué harías tú?”, Juan Pablo Ríos, no ficción, 13:04 min., Colombia

Cortometrajes “Jóvenes Cineastas”  (hechos por niños, niñas o jóvenes)
  • “Así si te van a querer”, Instituto América Latina, animación, 2 min., Argentina
  • “El saltamontes gigante de pampaconas”, Colegio Inca Sayri Tupac, animación, 7,16 min., Perú
  • “Justicia”, Colegio Alternativo Acuarela del Sol, animación, 2,44 min., Perú
  • Parque”, Colegio Alternativo Acuarela del Sol, animación, 3,47 min., Perú
  • Sueños pescados”, La Matatena, animación, 5,05 min., México
  • Magdalena”, La Matatena, animación, 6,04 min., México
  • Un rey no cualquiera”, La Matatena, animación, 7,51 min., México
  • Sobre a gente”, Proyecto Animazul, animación, 7,48 min., Brasil
  • Historias de vida: mi mejor yo”, Voces del audiovisual, documental, 8.29 min., Cuba
  • Cuack”, La Casa del Árbol, ficción, 8 min., Uruguay
  • Prohibido votar nulo”, Liceo Experimental Manuel Salas, ficción, 17,32 min, Santiago, Chile
  • Zorritos”, Escuela Benjamín Franklin de la Araucanía, ficción, 3,23 min., Collipulii, Chile
  • El libro dorado”, Campamento Cinematográfico Pichikeche, ficción, 6 min., Lautaro, Chile
  • La sombra de mis miedos”, Colegio José Joaquín Perez, ficción, 7,54 min., Santiago, Chile
  • Me gusta alguien de mi sala”, Liceo Carlos Cousiño, ficción, 3,10 min., Lota, Chile
  • La vida en mi”, Liceo Nuevo Mundo, animación, 4,41 min., Mulchén, Chile
  • La definición de depresión”, Liceo Técnico de Valparaíso, animación, 2,36 min., Valparaíso, Chile
  • La generación de un nuevo mundo”, Taller Audiovisual Stop Motion, 4,52 min., animación, Valdivia, Chile
  • La oveja negra y los siete chichinillos”, Colectivo Correvuela, animación 3,29 min., Valparaíso, Chile
  • Escuela de campo”, Campamento Cinematográfico Pichikeche, animación, 2,51 min., Lautaro, Chile
  • Más allá de la familia”, Campamento Cinematográfico Pichikeche , animación, 7,49 min., Lanco, Chile
  • Mensajes para cuando se acabe”, Proyecto Trenzado, documental, 13,51 min., San Rosendo, Chile
  • 8 M”, Colegio San Pedro Nolasco, documental, 3,40 min., Quillota, Chile
  • No es fácil”, Colegio San Pedro Nolasco documental, 7 min., Quillota, Chile
  • Pelo malo”, Colegio San Pedro Nolasco, documental, 3,51 min., Quillota, Chile
  • 3 vidas de una escuela”, Escuela Fronteriza Juan Soler Manfredini, documental, 9 min., Cochamó, Chile
  • Memoria de una cultura oprimida”, Liceo Mariano Latorre. documental, 20 min., Curanilahue, Chile
  • Cale: una perrita callejera”, Escuela Básica Juan Moya Morales, documental, 14 min., Santiago, Chile