7° Festival de Cine Ojo de Pescado da a conocer seleccionados de su competencia y estrenos exclusivos para Chile

El 7º Festival Internacional de Cine para Niños, Niñas y Jóvenes Ojo de Pescado, que cuenta con financiamiento del Fondo de Fomento Audiovisual del Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio y que se llevará a cabo entre el 6 de agosto y el 8 de septiembre en las regiones de Valparaíso, Maule, Aysén y Los Lagos, da a conocer la Selección Oficial de sus categorías en competencia conformando de esta manera la programación exclusiva que Ojo de Pescado traerá a Chile con obras audiovisuales procedentes de catorce países. 

Más de 470 piezas cinematográficas de todo el mundo fueron parte del proceso de curatoría del Festival, el que concluyó con la selección oficial para competencia de 70 obras de Chile, México, Cuba, Colombia, Ecuador, Argentina, Venezuela, Uruguay, Brasil, Rusia, Bélgica, España, Alemania y Reino Unido.

“Gracias al trabajo del Festival Ojo de Pescado estamos ante una selección de lo mejor del cine para la infancia. Nos alegra y enorgullece particularmente saber que las obras representantes de nuestro país en la categoría de Jóvenes Cineastas, provienen de diferentes comunas de Chile, permitiendo que la creación no sea una oportunidad de pocos, justamente porque iniciativas como este festival hacen posible un desarrollo cultural equilibrado con nuestras regiones”, indicó la Ministra de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, Alejandra Pérez Lecaros. 

“Estamos muy satisfechos con el resultado de la convocatoria y selección a las categorías en competencia de Ojo de Pescado 2018. Podremos compartir con los niños y niñas de las cuatro regiones donde se realizará el Festival lo mejor y más reciente del cine para la infancia de todo el mundo, destacando un extraordinario grupo de largometrajes mayoritariamente de procedencia latinoamericana, de animación y ficción, que nos señalan la indispensable preocupación que productores de nuestro continente están teniendo por los contenidos orientados a la infancia. También contaremos con una notable selección de obras televisivas iberoamericanas y de cortometrajes hechos por niños, niñas y jóvenes de Chile y de Latinoamérica. Muchos estrenos exclusivos en Chile que en su mayoría serán acompañados por sus propios realizadores y/o productores”, precisó por su parte Alejandra Fritis Zapata, Directora de Ojo de Pescado.

En la competencia profesional internacional de largometrajes para infancia se eligieron seis filmes, todos reconocidos y premiados a nivel mundial: tres de ellos constituyen estrenos exclusivos en Chile, “Pequeños héroes” de Venezuela, “Sobre Ruedas” de Brasil y “Pasos de héroe” de Colombia.

En la categoría Jóvenes Cineastas, en que participan obras hechas por niños, niñas y jóvenes hasta 18 años de edad, se seleccionaron 36 obras de documental, ficción y animación. De ellas 24 son chilenas, de las comunas de Los Andes, Til-Til, Viña del Mar, Santiago, Quillota, Coltauco, Antofagasta, Lautaro, Villa Alemana, Melipilla, Padre las Casas, Concepción, Valparaíso, Lebu, Castro y Quillón. Los restantes seleccionados de esta categoría provienen de México, Cuba, Colombia, Ecuador y Argentina.

Tanto para la categoría de Competencia Profesional de Series de TV y/o Web, como para la categoría de Competencia Profesional Internacional de Cortometrajes, se seleccionaron un total de 14 obras respectivamente.

Cabe señalar que el Jurado Oficial de las categorías profesionales de la séptima versión de Festival Internacional de Cine Ojo de Pescado estará formado por destacados profesionales del audiovisual infantil latinoamericano, y por niños y niñas de Valparaíso.

Seleccionados Competencia Profesional de Largometraje Internacional:

AT EYE LEVEL (Al nivel de los ojos), ficción, 98 minutos, Evi Goldbrunner & Joachim DollHopf, Alemania – 2016

PEQUEÑOS HÉROES , Juan Pablo Buscarini, animación, 80 minutos, Venezuela – 2017

EL LIBRO DE LILA Marcela Rincón, animación, 76 minutos, Colombia – 2017

SOBRE RODAS (Sobre ruedas), Mauro D’Addio, ficción. 74 minutos, Brasil, 2017.

PASOS DE HÉROE, Henry Rincón, ficción, 92 minutos, Colombia, 2016.

TESOROS, María Novaro, ficción, 96 minutos, México, 2017.

Seleccionados Competencia Profesional de Series de TV y/o Web para 3 a 7 años:

  • “Minimalitos IV: Descubriendo las estrellas”, Diego Cagide, Nicolás Couvin y Guillermo Forlenza, animación, Argentina.
  • “Petit: quiero ser -Chino”, Bernardita Ojeda, animación, Chile.
  • “Lyn y Babas”, Pablo Rosenblatt, animación, Chile.
  • “Guillermina y Candelario: Escuela de Fútbol”, Marcela Rincón, animación, Colombia.
  • “Los papelnautas: Salven a los cachorros”, Álvaro Ceppi y Hugo Covarrubias, animación, Chile.
  • “Nuku Nuku”, Vivienne Barry, animación, Chile.
  • “Tin Tan: Elvis el anticuado”, Martín Guido, animación, Colombia y España.
  • “Pichintún: Camilo, un niño ciego”, Karen Garib, animación, Chile.

Seleccionados Competencia Profesional de Series de TV y/o Web para 7 a 11 años:

  • “Cuenta la leyenda: Las tres Pascualas”, Julio Pot y Jorge Olguín, animación, Chile.
  • “Doble clic: Amigos de la naturaleza”, José Angel Dieppa, no ficción, Cuba.
  • “Puerto Papel”, Álvaro Ceppi y Hugo Covarrubias, animación, Chile.
  • “Programa Valle Animal: Las Mascotas”, Javiera Gallardo, no ficción, Chile.
  • “Misterios submarinos en el fin del mundo”, Mayaand Feldman, no ficción, Argentina.
  • “Vivi Viravento”, Priscilla Kellen, animación,  Brasil.

 

Seleccionados Competencia Profesional Cortometrajes para 3 a 7 años:

  • “Skazka pro odejalo” (Cuento de la manta), Maria Kuzmenko, animación, Rusia.
  • “Pleure!”, Nicolás Laura, animación, Bélgica.
  • “The flying fish” (El pez volador), Pablo Pera, animación, Uruguay.
  • “El juego de las habas”, Natacha Valenzuela, animación, Chile.
  • “Beep”, Carlos Terroso, animación, España.
  • “El niño y la noche”,  Claudia Ruiz, animación, Argentina.
  • “A Priori”, animación, Maïté Schmitt, Alemania.
  • “Paal Ko” (Niño travieso), José Martínez, animación, México.
  • “Tanguito argentino”, Joaquín Braga, animación, Argentina.

Seleccionados Competencia Profesional de Cortometrajes para 7 a 11 años:

  • “Las piezas del rompecabezas”, Raúl ´Robín` Morales, animación, México.
  • “Shala”, João Inácio, ficción, Brasil.
  • “Metamorfose”, Jane Oliveira, animación, Brasil.
  • “No soy él”, Xoán Bregua, ficción, España.
  • “Alright” (De acuerdo), Giulia Gandini, ficción, Reino Unido.

Seleccionados Jóvenes Cineastas, Documental Chile:

  • “David y Daniel”, Liceo Max Salas Marchán, Los Andes.
  • “Polpaico se defiende”, Escuela Documentales de Barrio, Til-Til.
  • “FoCo Migrante”, Escuela Benjamín Vicuña Mackenna, Santiago.
  • “Bullying”, Colegio Saint Gregory,  Viña del Mar.
  • “Plan huertos limpios”, Escuela Documentales de Barrio, Til-Til.
  • “Las cosas van a cambiar”, Colegio San Pedro Nolasco, Quillota.
  • “Manifiesto”, Colegio Santa Rosa del Sur,  Santiago.
  • “Tesoros naturales”, Escuela Documentales de Barrio, Til-Til.
  • “Luces”, Instituto Monseñor Lecaros, Coltauco.
  • “Vuelo de voz”, Liceo Domingo Herrera Rivera, Antofagasta.

Seleccionados Jóvenes Cineastas, Animación Chile:

  •  “Los Ñarki y el telar sagrado”, Campamento Pichikeche, Lautaro.
  •  “La historia jamás contada”, Campamento Pichikeche, Lautaro.
  • “Catástrofe de hielo”, Campamento Pichikeche, Lautaro.
  • “Desde uno”, Colegio Marista, Villa Alemana.
  • “Tristeza oculta”, Liceo El Bollenar, Melipilla.
  • “La Machi y el árbol sagrado”, Escuela San Francisco de Porres, Padre Las Casas..

Seleccionados Jóvenes Cineastas, Ficción Chile:

  • “Cinta Roja”, Catalina Lagos, Concepción.
  • “Credit 1”, The Mackay School, Viña del Mar.
  • “Señorita de papel”, Catalina Reyes, Viña del Mar.
  • “Fin al internet”, Liceo Max Salas Marchán,  Los Andes.
  • “El traje”, Taller en Club Deportivo Estrella Roja, Valparaíso.
  • “Mascaras”, Liceo Polivalente Dr. Rigoberto Iglesias, Lebu.
  • “Catarsis”, Bosco Cabello, Castro.
  • “El bolsillo roto”, Escuela Héroes de Itata, Quillón.

Seleccionados Jóvenes Cineastas, latinoamericano:

  • “Luis el gran curandero”, Espacio Cultural Integritat, animación, México.
  • “Te presto mis zapatos”, Filial Cámara Chica Mantua, ficción, Cuba.
  • “Caballo”, Escuela de Medios Audiovisuales ULA, ficción, Venezuela.
  • “La fiesta del maíz”, La Matatena, animación, México.
  • “La Isla de los niños”, Festival Internacional Cine en la Isla, documental, Colombia.
  • “La isla de las niñas”, Festival Internacional Cine en la Isla,  documental, Colombia.
  • “Ojo al celular”, Albergues Populares San Roque y Montúfar, documental, Ecuador.
  • “Café Familiar”, Taller El Globo Rojo,  ficción, Argentina.
  • “Todavía estamos a tiempo”, Fundación Puerta 18, animación, Argentina.
  • “Tipos de alumnos”, Escuela Nº 21 Mar de Cobo, ficción, Argentina.
  • “¡… y se asusta!”, La Matatena, animación, México.
  • “La mochila de Agustín”, Escuela Pública Primaria Dr. Atilio Villa, animación, Argentina.
  • “Achicado”, Taller del Coco, animación, Argentina.