Revisa la Programación para el Festival Ojo de Pescado 2016

SEDES:

Parque Cultural de Valparaíso: Calle Cárcel 471, Cº Cárcel, Valparaíso

Centro de Extensión Duoc UC Valparaíso: Calle Blanco 997, esquina Pasaje Ross, Valparaíso

Teatro Condell: Calle Condell 1585, Valparaíso

Teatro Municipal de Valparaíso: Calle Uruguay 410, Valparaíso

 

PROGRAMACIÓN 2016:

 

Versión Descargable.

 

SÁBADO 20 DE AGOSTO

Teatro Condell
11:30 hrs.
Con la colaboración del l’Institut Français (edad +9)

  • “Le jour de corneilles” (El día de los cuervos), Jean-Christophe Dessaint, animación, 95 min., Francia (2012), versión original francés subtitulada al español. + Actividad de mediación.

Teatro Parque Cultural de Valparaíso
19 hrs.
Ceremonia de Inauguración (con invitación)

  • “La furia de Millalobo”, “El brujo” y “La Pincoya”, cortometrajes realizados por niños y niñas de escuelas rurales de las islas Chelin y Quehui de Chiloé.
  • “Making ‘em Move” (“Jungle Jinks Cartoon Studios”), cortometraje animado producido por Van Beuren Studios en 1931 (16mm.) recobrado por la Cinemateca del Pacífico.

 

DOMINGO 21 DE AGOSTO

Teatro Condell
12 hrs.

  • “Un caballo llamado elefante”, Andrés Waissbluth, ficción, 80 min., Chile/Colombia/México (2016), versión original español.

 

LUNES 22 DE AGOSTO

Teatro Condell
14:15 hrs.

Competencia Profesional de Largometrajes (edad + 9)

  • “Adama”, Simón Rouby, animación, 82 min., Francia (2014), versión original francés subtitulada al español.

Teatro Parque Cultural de Valparaíso
10 hrs.

Competencia Profesional de Largometrajes (edad +8)

  • “O menino eo mundo” (El niño y el mundo), Alê Abreu, animación, 80 min., Brasil (2013), versión original sin diálogos.

11:30 hrs.
Competencia Profesional de Largometrajes (edad +9)

  • “Buffalo Rider”, Joel Soisson, ficción, 94 min., Tailandia / EE.UU (2015), versión original inglés-tailandés subtitulada al español.

Centro de Extensión Duoc UC Valparaíso
17 hrs.

Con la colaboración de Institut Ramon Llull (edad +14)

  • “Los niños salvajes”, Patricia Ferreira, ficción, 82 min., España (2012), versión original catalán subtitulada al español.

19 hrs.
Con la colaboración del Goethe Institut (edad +14)

  • “Ich Fühl Mich Disco” (Me siento disco), Axel Ranisch, ficción, 95 min., Alemania (2013), versión original alemán subtitulada al español.

 

MARTES 23 DE AGOSTO

Teatro Condell
14:15 hrs.

Competencia Profesional de Largometrajes (edad + 9)

  • “Buffalo Rider”, Joel Soisson, ficción, 94 min., Tailandia / EE.UU (2015), versión original inglés-tailandés subtitulada al español.

Teatro Parque Cultural de Valparaíso
10 hrs.

Competencia Profesional de Largometrajes (edad +6)

  • “Las Aventuras de Itzel y Sonia”, Fernanda Rivero, animación, 60 min., México (2015), versión original español.

11:30 hrs.
Competencia Profesional de Cortometrajes (edad +6)

  • “Cylan y sus manos mágicas”, Anne Marie R.H, animación, 7 min., Chile.
  • “The Fox which could play violin”, Natalia Nilova, animación, 11 min., Rusia.
  • “Le dragon et la musique”, Camille Müller, animación, 9 min., Suiza.
  • “King Kills, Polina Minaeva”, animación, 5 min., Rusia.
  • “Una aventura de miedo”, Cristina Vilches, animación, 10 min., España.
  • “Little Goddess”, María José Campos, animación, 3 min., Canadá.
  • “Little Shimajiro”, Isamu Hirabayashi, animación, 9 min., Japón.
  • “Feardom”, Pablo Muñoz, animación, 2 min., España.
  • “Colourmakers”, Carlos Azcuaga, animación, 9 min., México.
    Duración: 65 min.

Teatro Municipal de Valparaíso
10 hrs.

Con la colaboración del l’Institut Français (edad +7)

  • “Jean de la Lune” (Juan de la Luna), Stephan Schesch, animación, 95 min., Francia (2012), versión original francés subtitulada al español.

Centro de Extensión Duoc UC Valparaíso
17 hrs.

Con la colaboración de Institut Ramon Llull (edad +14)

  • “Fénix 11*23”, Joel Joan y Sergi Lara, ficción, 90 min., España (2011), versión original catalán subtitulada al español.

19 hrs.
Muestra sobre Infancia y Adolescencia (edad +14)

  • “La niña de mis ojos”, Roberto Miranda, no ficción, 9 min., Chile (2015).
  • “Si escuchas atentamente”, Nicolás Guzmán, documental, 56 min., Chile (2015).

 

MIÉRCOLES 24 DE AGOSTO

Teatro Parque Cultural de Valparaíso
10 hrs.
Con la colaboración de Comkids (Brasil) y canal Pakapaka (Argentina) (edad +4)

  • “Godofredo”, Eva Furnari, animación, 4 min., Brasil.
  • “Dale que: la siesta en cerrillos”, Gabriel Stagnaro, no-ficción, 15 min., Argentina.
  • “Pipo mi amigo imaginario: no quiero compartir mis juguetes”, Lulú Vieira, animación, 7 min., Colombia.
  • “Luna de queso: Jurupis”, Mundo VeoVeo, animación, 1,30 min., Ecuador.
  • “Super Felipe: el escudo perfecto”, Mundo VeoVeo, animación, 2,24 min., Ecuador.
  • “Así soy yo: Victoria Montenegro”, animación, 3 min., Argentina.
  • “Minimalitos: Minimalitos que crecen”, animación, 14 min., Argentina.
  • “Así soy yo: Claudia Poblete”, animación, 3 min., Argentina.
  • “De cuento en cuento: El príncipe Medafiaca”, animación, 14 min., Argentina.
    Duración: 60 min.

11:30 hrs.
Competencia Profesional de Cortometrajes (edad +9)

  • “Pasapalabra”, Andrea Testini, ficción, 5 min., Italia.
  • “Mía”, Alejandro Lemos, ficción, 10 min., Colombia.
  • “Fres Boi”, Paloma Canonica y Cristina Vilches, animación, 7 min., España.
  • “El trompetista”, Raúl Morales, animación, 10 min., México.
  • “La gran aventura de Manel y los palillos mágicos”, Xavier Pijuan, ficción, 13 min., España.
  • “Autum Leaves”, Saman Hosseinpuor, ficción, 4 min., Irán.
  • “Balú”, Paula Gomez, ficción, 15 min., Brasil.
  • “Los monstruos que se escaparon”, realización en colectivo, ficción, 9 min., Argentina.
  • “Amanda”, Juanan Villegas, ficción, 9 min., España.
    Duración: 85 minutos

Biblioteca Parque Cultural de Valparaíso
11:00 hrs.

  • “Ogú y Mampato en Rapa Nui”, Alejandro Rojas, animación, 75 min., Chile (2002), versión para ciegos y videntes.
    Teatro Condell

14:15 hrs.
Competencia Profesional de Largometrajes (edad + 9)

  • “La Gang des Hors-la-loi” (La liga fuera de la ley), Jean Beaudry, ficción, 90 min., Canadá (2014), versión original francés subtitulada al español.

Centro de Extensión Duoc UC Valparaíso
10 hrs.
Competencia Profesional de Largometrajes (edad +9)

  • “Adama”, Simón Rouby, animación, 82 min., Francia (2014), versión original francés subtitulada al español.

17 hrs.
Competencia de Cortometrajes “Jóvenes Cineastas” (edad +14)

  • “El amor es el origen de la vida”, Saint Gregory College, ficción, 27 min., Chile.
  • “El pan de Ángel”, Escuela Unión Árabe, ficción, 9 min., Chile (Santiago).
  • “Emilia”, Liceo Experimental Manuel de Salas, ficción, 14 min., Chile (Santiago).
  • “Ab luminis”, Colegio María Teresa Cancino, ficción, 7 min., Chile (Santiago).
  • “Segunda Oportunidad”, Colegio Champagnat, ficción, 26 min., Chile (Villa Alemana).
  • “Crónicas de una amante”, Instituto América Latina, ficción, 5 min., Argentina.
  • “Del otro lado”, Instituto Estados Americanos, ficción, 5 min., Chile (Santiago).
    Duración: 94 minutos

19 hrs. (90 minutos)
Muestra sobre Infancia y Adolescencia – con la colaboración de MAFI (edad +14)

  • “Playa Artificial” / “Temporada de piletas” / “Se chingó” / “Mis coqueta” / “La calle es de los niños” / “Niños Militares”

Competencia Profesional de Cortometrajes sobre Infancia y Adolescencia (edad +14)

  • “Discipline”, Christophe M. Saber, ficción, 12 min., Francia.
  • “The Potato Eaters”, Sharipa Urazbayeva, ficción, 15 min., Kazajistán.
  • “The Chicken”, Una Gunjak, ficción, 15 min., Francia.
  • “The son”, Hristo Simeonov, ficción, 29 min., Bulgaria.
  • “Los Huevones”, Renzo Flores ,ficción, 19 min., Perú.
    Duración: 90 minutos

 

JUEVES 25 DE AGOSTO

Teatro Municipal de Valparaíso
10 hrs.
Competencia Profesional de Largometrajes (edad +6)

  • “Las Aventuras de Itzel y Sonia”, Fernanda Rivero, animación, 60 min., México (2015), versión original español.

Teatro Parque Cultural de Valparaíso
10 hrs.
Competencia Profesional de Largometrajes (edad +6)

  • “Sheep and Wolves” (Ovejas y Lobos), Maxim Volkov, animación, 79 min., Rusia (2016), versión doblada al español.

11:30 hrs.
Competencia Profesional de Cortometrajes (edad +11)

  • “Corazón azul”, Wellington Sari, ficción, 25 min., Brasil.
  • “El quiebre”, Roberto Matus, ficción, 4 min., Chile.
  • “A bicicleta do vovo”, Henrique Dantas, ficción, 22 min., Brasil.
  • “El maestro y la flor”, Daniel Irabien Peniche, animación, 9 min., México.
  • “Daan Durft”, Mari Sanders, ficción, 15 min., Países Bajos.
  • “La niña que notaba algo raro”, Alonso Valdivieso, animación, 3 min., España.
  • “Halahaches”, Alejandra Jaramillo, animación, 15 min., Chile.
  • “Be a hero”, Anaïs LLácer Vaello, ficción, 3 min., España.
    Duración: 95 minutos

Teatro Condell
14:15 hrs.
Competencia Profesional de Largometrajes (edad +6)

  • “Sheep and Wolves” (Ovejas y Lobos), Maxim Volkov, animación, 79 min., Rusia (2016), versión doblada al español.

Centro de Extensión Duoc UC Valparaíso
17 hrs.
Competencia de Cortometrajes “Jóvenes Cineastas” (edad +14)

  • “Kamba Yvera Pegua”, proyecto Cinekinesis, ficción, 14 min., Argentina. 
  • “El Despertar de las Leyendas”, Escuela Ranquihue, ficción, 8 min., Chile.
  • “Rojo Carmín”, Liceo de Cultura y Difusión Artística, ficción, 5 min., Chile.
  • “Herederos de la nada”, Liceo Hermanos Sotomayor Baeza, ficción, 4 min., Chile. 
  • “Coquena y los dos hermanos”, UTN FRA IDENF en conjunto con EEE 508, animación, 3 min., Argentina.
  • “Cómo la llorona dejó de llorar”, proyecto de taller de plasticina de Vivienne Barry, animación, 6 min., Chile.
  • “La ciudad vista a través de los ojos de un niño”, Colegio Santa Rosa del Sur, animación, 6 min., Chile.
  • “Miss Revistas”, Instituto América Latina, animación, 1,30 min., Argentina. 
  • “El destrucado”, Proyecto de Taller del Coco, animación, 3 min., Argentina.
  • “El monstruo y la floresta”, Escuela Raimundo Medrado, animación, 4,30 min., Brasil.
  • “Libera tu mente”, Liceo Hermanos Sotomayor Baeza, animación, 2 min., Chile. 
  • “Experiencia 16S”, Colegio Irma Salas, no ficción, 11 min., Chile. 
  • “Lota Tolerante”, Escuela Baldomero Lillo Figueroa, no ficción, 6 min., Chile.
  • “Hijo del mar”, Escuela Baldomero Lillo Figueroa, no ficción, 7 min., Chile. 
  • “Yo soy arte”, Catalina Lagos, no ficción, 5 min., Chile.
  • “Ser inmigrante en Melipilla”, Liceo Hermanos Sotomayor Baeza, no ficción, 13,28 min., Chile.
    Duración: 99 minutos

19 hrs.
Competencia Profesional de Cortometrajes sobre Infancia y Adolescencia (edad +14)

  • “Niños Rosados y Niñas Azules”, José Retamal, no ficción, 28 min., Chile. “Álguienes”, Tatiana Zlatar, no ficción, 29 min., Argentina.
  • “De Vuelta”, Gabriel Dorado, ficción, 13 min., España.
  • “Break in”, Mikel Aristregi, no ficción, 25 min., España.
  • “La slitta”, Emanuela Ponzano, ficción, 19 min., Italia.
    Duración: 114 minutos

 

VIERNES 26 DE AGOSTO

Biblioteca Parque Cultural de Valparaíso
10:30 hrs.

  • Diálogo ciudadano de niños y niñas sobre su participación en TV y en medios + Estreno serie CNTV Novasur “Reporteros 3.0

Centro de Extensión Duoc UC Valparaíso
10 hrs.
Con la colaboración del Centro Cultural de España (edad +4)

  • “La tropa de trapo en la selva del arcoíris”, Alex Colls, animación, 79 min., España (2014), versión doblada al español.

11:30 hrs.
Competencia Profesional de Largometrajes (edad +9)

  • “La Gang des Hors-la-loi” (La liga fuera de la ley), Jean Beaudry, ficción, 90 min., Canadá (2014), versión original francés subtitulada al español.

17 hrs.
Competencia Profesional de Largometrajes (edad +8)

  • “O menino eo mundo” (El niño y el mundo), Alê Abreu, animación, 80 min., Brasil (2013), versión original sin diálogos.

19 hrs.
Muestra Sobre Infancia y Adolescencia (edad +14)

  • “La Jaula de Oro”, Diego Quemada-Díez, ficción, 110 min., México (2013), versión original español.

 

SÁBADO 27 DE AGOSTO

Teatro Condell
11:30 hrs.

  • “La máquina que hace estrellas”, Esteban Echeverría, animación, 80 min., Argentina (2012), versión original español + Actividad de mediación.

Centro de Extensión Duoc UC Valparaíso
19 hrs.
Ceremonia de Clausura
Se premiarán las obras ganadoras de las diferentes categorías de competencia y se exhibirán los cortometrajes realizados por niños, niñas y jóvenes en los talleres del Festival.