Programación para niños, niñas y jóvenes 2019

PROGRAMACIÓN PARA NIÑOS, NIÑAS y JÓVENES
8º FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE OJO DE PESCADO
AGOSTO – 2019

Sábado 17 de agosto
Teatro Parque Cultural de Valparaíso

19:00 horas
Ceremonia de inauguración
-entrada con invitación-

Domingo 18 de agosto
Teatro Parque Cultural de Valparaíso

16:00 horas
Con la Colaboración de la Embajada de Colombia en Chile
Público: familiar
“El libro de Lila”, Marcela Rincón, animación, 76 min., Colombia (2017) – versión original en español

Lunes 19 de agosto
Escuela República de México (función cerrada)

10:00 horas
Público: 7 a 10 años
“La revolución de Juan Escopeta”, Jorge A. Estrada, animación, México (2011) – versión original en español

Centro de Extensión Duoc UC

10:00 horas
Competencia Profesional de Series de TV y Web
Público: 5 a 8 años
Duración: 50 minutos
“¿Me cuentas otro cuento?”, Esteban Gómez, animación, 6,13 min., Chile
“Mati y Rocco”, Federico Demattei, animación, 6,54 min., Argentina
“Los fantásticos viajes de Ruka”, Julián Rosenblatt, animación, 13 min., Chile
“El mundo de Luna”, Celia Catunda y Kiko Mistrorigo, animación, 11 min., Brasil
“Mi señal, Mi huella”, Julián Gómez, no-ficción, 5 min., Colombia
“Lyn y Babas”, Karen Garib y Julián Rosenblatt, animación, 7,31 min., Chile

11:45 horas
Competencia Profesional de Cortometrajes
Público: 5 a 8 años
Duración: 62 minutos
“Las aventuras del joven Félix”, Ricardo Ramón, animación, 10 min, España
“Vs Santa”, Raúl Colomer y Aitor Herrero, animación, 4 min., España
“El tigre sin rayas”, Raúl ‘Robin’ Morales, animación, 4 min., Francia y Suiza
“Homba footprints in sand”, Anton Kalchenko, animación, 7,47 min., Rusia
“Perros del planeta”, Antonio Villamandos, animación, 3,29., Chile
“Ailin en la luna”, Claudia Ruiz, animación, 5,20 min., Argentina
“DaliVinCasso”, Marcelo Castro y Marlon Tenório, animación, 11 min., Brasil
“Ian: una historia que nos movilizará”, Abel Goldfarb, animación, 9 min., Argentina
“Cazatalentos”, José Herrera, animación, 7 min., España

Martes 20 de agosto
Teatro Parque Cultural de Valparaíso

10:00 horas
Competencia Profesional de Largometrajes
Público: 9 a 11 años
“Halkaa”, Nila Madhab Panda, ficción, 74 min., India (2018) – versión original subtitulada

11:45 horas
Competencia Profesional de Largometrajes
Público: 9 a 11 años
“Emma”, Julio Bárcenas, ficción, 80 min., México (2019) – versión original en español

Centro de Extensión Duoc UC

11:30 horas
Con colaboración del Centro Cultural de España
Público: 8 a 10 años
Duración: 54 minutos
“Geno”, Dato Kiknavelidze, animación, 13 min., Georgia
“The night way”, Emilio Yebra, animación, 4 min., España
“Nimbus”, Marco Nick, animación, 17 min., Brasil
“Plastic”, Sebastien Baillou, animación, 7 min., Francia
“Bzzz”, Anna Cetti y Guicho Nuñez, animación, 4 min., México
“Lambs”, Gottfried Mentor, animación, 4 min., Alemania
“Johnny express”, Woo Kyungmin, animación, 6 min., Corea del Sur

17:00 horas
Competencia de Cortometrajes Jóvenes Cineastas
Público +10
Duración: 70 minutos
“Mensajes para cuando se acabe”, Proyecto Trenzado, documental, 13,51 min., San Rosendo, Chile
“Pelo malo”, Colegio San Pedro Nolasco, documental, 3,51 min., Quillota, Chile
“3 vidas de una escuela”, Escuela Fronteriza Juan Soler Manfredini, documental, 9 min., Cochamó, Chile
“8 M”, Colegio San Pedro Nolasco, documental, 3,40 min., Quillota, Chile
“Memoria de una cultura oprimida”, Liceo Mariano Latorre. documental, 20 min., Curanilahue, Chile
“No es fácil”, Colegio San Pedro Nolasco documental, 7 min., Quillota, Chile
“Cale: una perrita callejera”, Escuela Básica Juan Moya Morales, documental, 14 min., Santiago, Chile

Miércoles 21 de agosto
Teatro Parque Cultural de Valparaíso

10:00 horas
Competencia Profesional de Largometrajes
Público: 9 a 11 años
“Los Futbolísimos”, Miguel Ángel Lamata, ficción, 95 min., España (2018)

11:45 horas
Competencia Profesional de Series de TV y Web
Público: 9 a 11 años
Duración: 70 minutos
“Alex de todas formas”, Darío Vejarano, ficción, 15,28 min., Colombia
“Perrocuento”, Mixie Araya, ficción, 9 min., Chile
“Ciencihéroes”, Hakim Nayi Abushihab, no ficción, 12,39 min., Colombia
“Misterios submarinos II”, Sofía Chizzini, no ficción, 12,56 min., Argentina
“Mi genial y fantástico Sasquatch”, Santiago Navarro, animación, 8,03 min., Colombia
“¿Qué harías tú?”, Juan Pablo Ríos, no ficción, 13:04 min., Colombia

Centro de Extensión Duoc UC

10:00 horas
Estreno trabajos del Taller Ojo de Pescado en ASPAUT
+ Cortometrajes con colaboración del Goethe Institut – Chile
“Angelinho”, Maryna Shchipak, animación, 5 min., Alemania
“Looks”, Susann Hoffmann, animación, 3 min., Alemania
“Zebra”, Julia Ocker, animación, 3 min., Alemania
“Pantoffelhelden”, Susanne Seidel, animación, 8 min., Alemania
“Mobile”, Verena Fels, animación, 6 min., Alemania
“Monstersinfonie”, Kiana Nasghshinen, animación, 4 min. Alemania
“Wombo”, Daniel Acht, animación, 8 min., Alemania
“Ast mit last”, Falk Schuster, animación, 5 min., Alemania

11:45 horas
Con colaboración de la Embajada de Finlandia en Chile
Público +12
“Maiden of the lake”, Petteri Saario, documental, 71 min., Finlandia (2019) – versión original subtitulada

17:00 horas
Competencia de Cortometrajes Jóvenes Cineastas
Duración: 61 minutos
“Historias de vida: mi mejor yo”, Voces del audiovisual, documental, 8.29 min., Cuba
“Sobre a gente”, Proyecto Animazul, animación, 7,48 min., Brasil
“Cuack”, La Casa del Árbol, ficción, 8 min., Uruguay
“Prohibido votar nulo”, Liceo Experimental Manuel Salas, ficción, 17,32 min, Santiago, Chile
“Zorritos”, Escuela Benjamín Franklin de la Araucanía, ficción, 3,23 min., Collipulii, Chile
“El libro dorado”, Campamento Cinematográfico Pichikeche, ficción, 6 min., Lautaro, Chile
“La sombra de mis miedos”, Colegio José Joaquín Perez, ficción, 7,54 min., Santiago, Chile
“Me gusta alguien de mi sala”, Liceo Carlos Cousiño, ficción, 3,10 min., Lota, Chile

Jueves 22 de agosto
Teatro Parque Cultural de Valparaíso

10:00 horas
Competencia Profesional de Cortometrajes
Público: 9 a 11 años
Duración: 74 minutos
“La Noria”, Carlos Baena, animación, 12 min., España
“On the Cover”, Yegane Moghaddam, animación, 4 min., Irán
“El velo de Amani”, Renata Diniz, ficción, 15 min., Brasil
“Robot will protect you”, Nicola Piovesan, animación, 10 min., Estonia
“AZADEH”, Mirabbas Khosravinezhad, ficción, 10 min., Irán
“Noche de Luna”, Tomás Morelli, ficción, 12,42 min., Argentina
“Game”, Jeannie Donohoe, ficción, 15 min., Estados Unidos

11:45 horas
Competencia Profesional de Largometrajes
Público: 6 a 8 años
“El Ángel en el reloj”, Miguel Ángel Uriegas, animación, 90 min., México (2017) – versión original en español

Centro de Extensión Duoc UC

10:00 horas
Con colaboración del Goethe Institute – Chile
Público: 9 a 12 años
“Supa Modo”, Likarion Wainaina, ficción, 74 min., Alemania (2018) – versión original subtitulada

11:45 horas
Público + 12
“Fight Girl”, Johan Timmers, ficción, 84 min., Holanda (2018) – versión original subtitulada

17:00 horas
Competencia de Cortometrajes Jóvenes Cineastas
Duración: 62 minutos
“Justicia”, Colegio Alternativo Acuarela del Sol, animación, 2,44 min., Perú
“Sueños pescados”, La Matatena, animación, 5,05 min., México
“Parque”, Colegio Alternativo Acuarela del Sol, animación, 3,47 min., Perú
“Un rey no cualquiera”, La Matatena, animación, 7,51 min., México
“Así si te van a querer”, Instituto América Latina, animación, 2 min., Argentina
“Magdalena”, La Matatena, animación, 6,04 min., México
“El saltamontes gigante de pampaconas”, Colegio Inca Sayri Tupac, animación, 7,16 min., Perú
“La vida en mi”, Liceo Nuevo Mundo, animación, 4,41 min., Mulchén, Chile
“Escuela de campo”, Campamento Cinematográfico Pichikeche, animación, 2,51 min., Lautaro, Chile
“La definición de depresión”, Liceo Técnico de Valparaíso, animación, 2,36 min., Valparaíso, Chile
“La generación de un nuevo mundo”, Taller Audiovisual Stop Motion, 4,52 min., animación, Valdivia, Chile
“La oveja negra y los siete chichinillos”, Colectivo Correvuela, animación 3,29 min., Valparaíso, Chile
“Más allá de la familia”, Campamento Cinematográfico Pichikeche , animación, 7,49 min., Lanco, Chile

Viernes 23 de agosto
Teatro Parque Cultural de Valparaíso

10:00 horas
Competencia Profesional de Largometrajes
Público: 5 a 7 años
“Peztronauta, la película”, Celia Catunda y Kiko Mistrorigo, animación, 80 min., Brasil (2018) – versión doblada al español

11:45 horas
Competencia Profesional de Largometrajes
Público: 9 a 11 años
“Tito y los pájaros”, Gustavo Steinberg, André Catoto y Gabriel Bitar, animación, 73 min., Brasil (2018) – versión original subtitulada

Centro de Extensión Duoc UC

10:00 horas
Con colaboración del Festival L’Enfant et le 7e Art y Centro Cultural de España
Público: 3 a 5 años
Duración: 52 minutos
“La Bôite â Malice”, Koji Yamanura, animación, 12 min., Japón
“Lila”, Carlos Lascano, ficción, 9 min., Argentina
“Mi extraño abuelo”, Dina Velikovskaya, animación, 8 min., Rusia
“Nebula”, Camille André, animación, 4 min., Francia
“Mi abuela”, Carlos Smith, animación, 7 min., Colombia
“Pawo”, Antje Heyn, animación, 7 min., Alemania
“Miriam Tuulelohe”, Riho Unt, animación, 5 min., Estonia

11:45 horas
Con la colaboración del Britsh Council
Público + 12
“Old Boy”, Toby MacDonald, ficción, 95 min., Reino Unido (2019) – versión original subtitulada

Sábado 23 de agosto
Teatro Parque Cultural de Valparaíso

18:30 horas
Ceremonia de clausura