Festival de Cine Ojo de Pescado regresa a Concepción con seis funciones gratuitas de cine

Ojo de Pescado llega por segunda vez a Concepción para efectuar de manera gratuita, los días 29, 30 y 31 de agosto, seis funciones de cine para niños, niñas y jóvenes en dependencias del Auditorio Universidad de Concepción en la Facultad de Artes y Humanidades en el Barrio Universitario de Concepción, y en la Sala de Espectáculos de la Corporación Cultural Artistas del Acero, en calle O´Higgins #1255.

Todas estas actividades están siendo organizadas de manera conjunta con la Dirección de Extensión de la Universidad de Concepción y con el Departamento de Formación de Espectadores de la Corporación Cultural Artistas del Acero.

 Por segundo año consecutivo presentaremos muestras de cine infantil en la ciudad de Concepción, reuniendo lo más selecto de la programación 2017 de Ojo de Pescado para compartirla con los niños, niñas, profesores, profesoras y familias de esta importante ciudad chilena. Con esto, Concepción se convierte en una sede oficial del Festival y esperamos todos los años venir hasta acá con nuestras actividades, sumando a la Región del Biobío a la amplia agenda de muestras y talleres que llevamos a cabo en varias regiones del país durante todo el año”, precisó Alejandra Fritis Zapata, Directora de Ojo de Pescado.

Las funciones de cine, incluirán cortometrajes en géneros ficción y documental, que forman parte de la programación exclusiva de la sexta edición del Festival de Cine Ojo de Pescado que acaba de culminar el 26 de agosto en Valparaíso. Esta programación responde a la producción cinematográfica más reciente y selecta del cine infantil y juvenil de Latinoamérica y el mundo.

Programa Ojo de Pescado en Concepción

 Auditorio Universidad de Concepción

Martes 29 de agosto- 11 horas
Público: primera infancia

Con la colaboración de ComKids
“Guillermina y Candelario: mis nuevos amigos”, Marcela Rincón, serie animada, 12 min., Colombia.

“Tonky: Tonky y el viento”, Walter Tournier, serie animada, 1,30 min., Uruguay.

“Cleo: el nacimiento de Cleo”, Ana Sánchez, serie animada, 5,30 min., España.


“Tonky: Tonky va a pescar”, Walter Tournier, serie animada, 1,30 min., Uruguay.


“Trincho: una llave que no abre”, Esteban Gaggino y Marcela Ruidíaz, serie animada, 13 min., Argentina.

“Canción del bebé que le cuenta a su mamá”, Gabriel Vieira, serie animada, 3 min., Colombia.


“Tonky: Tonky y el balón”, Walter Tournier, animación, 1,30 min., Uruguay.


 

Miércoles 30 de agosto –11 horas
Público: 1° a 4° básico

“Alike” (Iguales), Daniel Martínez Lara y Rafa Cano Méndez, animación, 8 min., España.

“Los ases del corral”, Irving Sevilla y Manuel Báez, animación, 10 min., México.


“Light Sight”, Seyed Tabatabaei, animación, 8 min., Irán.

“Doll’s letters” (cartas de la muñeca), Natalia Grofpel, animación, 7 min., Rusia.

“La tierra desde lejos”, Fernando Castellón, animación, 6 min., México. “Kapkappi”, Keyur Dekate, animación, 9 min., India.

“El tambor y la sombra”, David Bisbano, animación, 5 min., Argentina y Perú.

Jueves 31 de agosto- 11 horas
Público: 5° a 8° básico

“Kick it!”, Katarina Launing, ficción, 96 min., Noruega (2014). – versión subtitulada en español.

Sala de Espectáculos de Corporación Cultural Artistas del Acero

Martes 29 de agosto –11 horas
Público: Primera infancia

“El nen i l’ericó” (El niño y el erizo), Marc Riba y Anna Solanas, animación, 3 min., España.


“The swedish meatballs” ( Las albóndigas suecas) , Johan Hagelbäck, animación, 7 min., Suecia.

“Uka”, Valle Comba, animación, 3 min., España.


“Surprise” (Sorpresa), Tariq Rimawi, animación, 5 min., Jordania.


“Trucks and meatballs” (Camiones y albóndigas), Johan Hagelbäck, animación, 5 min., Suecia.

“Olas del cielo”, Gildardo Santoyo, animación, 9 min., México.


“Booo”, Alicja Björk Jaworski, animación, 7 min., Suecia.


“Doll’s letters” (cartas de la muñeca), Natalia Grofpel, animación, 7 min., Rusia.


Miércoles 30 de agosto –11 horas

Público: 1° a 4° básico

” Ma vie de Courgette ” (La vida de calabacín), Claude Barras, animación, 60 min., Francia y Suiza (2016). – versión doblada al español.

Jueves 31 de agosto- 11 horas
Público: 5° a 8° básico

“Spiderboy” (Niño araña), Linda Fratini, ficción, 15 min., Italia.


“W.A.R.F.”, Kylie Trupp, animación, 5 min., Chile


“La invitación”, Susana Casares, ficción, 14 min., España.


“(Otto)”, Job – Joris y Marieke, animación, 10 min., Países Bajos.


“Diferentes”, Hristina Belousova y Dante Rustav, animación, 6 min., Uzbekistán.

“El hombre de agua dulce”, Álvaro Ron, ficción, 16 min., España.

“In a Heartbeat” (En un latido del corazón), Esteban Bravo y Beth David, animación, 4 min., Estados Unidos.