Festival 2018

El 7º Festival Internacional de Cine para Niños, Niñas y Jóvenes Ojo de Pescado, financiado por el Fondo de Fomento Audiovisual del Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, se realizará entre el 6 de agosto y el 8 de septiembre de 2018 en las regiones de Valparaíso, Maule, Aysén y Los Lagos, con un programa que contemplará más de 50 exhibiciones cinematográficas.

SEDES Y COBERTURA TERRITORIAL:

Como una forma de promover el acceso a contenidos fílmicos de calidad por parte de públicos infantiles, juveniles y familiares en diversos rincones del país, este año la séptima versión del Festival Internacional de Cine Ojo de Pescado recorrerá, durante un mes, diez comunas de cuatro regiones de Chile:

1. Región de Valparaíso:
– Calle Larga
– Quintero
– San Antonio
– San Felipe
– Valparaíso

2. Región del Maule:

– Constitución
– Talca

3. Región de Los Lagos:

– Castro
– Puerto Montt

4. Región de Aysén (en el marco del Festival de Cine de la Patagonia):

– Coyhaique

Seleccionados Competencia Profesional de Largometraje Internacional:

AL EYE LEVEL (Al nivel de los ojos), ficción, 98 minutos, Evi Goldbrunner & Joachim DollHopf, Alemania – 2016

PEQUEÑOS HÉROES , Juan Pablo Buscarini, animación, 80 minutos, Venezuela – 2017

EL LIBRO DE LILA Marcela Rincón, animación, 76 minutos, Colombia – 2017

SOBRE RODAS (Sobre ruedas), Mauro D’Addio, ficción. 74 minutos, Brasil, 2017.

PASOS DE HÉROE, Henry Rincón, ficción, 92 minutos, Colombia, 2016.

TESOROS, María Novaro, ficción, 96 minutos, México, 2017.

Seleccionados Competencia Profesional de Series de TV y/o Web para 3 a 7 años:

  • “Minimalitos: Descubriendo las estrellas”, Diego Cagide, Nicolás Couvin y Guillermo Forlenza, animación, Argentina.
  • “Petit: quiero ser -Chino”, Bernardita Ojeda, animación, Chile.
  • “Lyn y Babas”, Pablo Rosenblatt, animación, Chile.
  • “Guillermina y Candelario: Escuela de Fútbol”, Marcela Rincón, animación, Colombia.
  • “Los papelnautas: Salven a los cachorros”, Álvaro Ceppi y Hugo Covarrubias, animación, Chile.
  • “Nuku Nuku”, Vivienne Barry, animación, Chile.
  • “Tin Tan: Elvis el anticuado”, Martín Guido, animación, Colombia y España.
  • “Pichintún: Camilo, un niño ciego”, Karen Garib, animación, Chile.

Seleccionados Competencia Profesional de Series de TV y/o Web para 7 a 11 años:

  • “Cuenta la leyenda: Las tres Pascualas”, Julio Pot y Jorge Olguín, animación, Chile.
  • “Doble clic: Amigos de la naturaleza”, Jorge Dieppa, no ficción, Cuba.
  • “Puerto Papel”, Álvaro Ceppi y Hugo Covarrubias, animación, Chile.
  • “Programa Valle Animal: Las Mascotas”, Javiera Gallardo, no ficción, Chile.
  • “Misterios submarinos en el fin del mundo”, Mayaand Feldman, no ficción, Argentina.
  • “Vivi Viravento”, Priscilla Kellen, animación,  Brasil.

Seleccionados Competencia Profesional Cortometrajes para 3 a 7 años:

  • “Skazka pro odejalo” (Cuento de la manta), Maria Kuzmenko, animación, Rusia.
  • “Pleure!”, Nicolás Laura, animación, Bélgica.
  • “The flying fish” (El pez volador), Pablo Pera, animación, Uruguay.
  • “El juego de las habas”, Natacha Valenzuela, animación, Chile.
  • “Beep”, Carlos Terroso, animación, España.
  • “El niño y la noche”,  Claudia Ruiz, animación, Argentina.
  • “A Priori”, animación, Maïté Schmitt, Alemania.
  • “Paal Ko” (Niño travieso), José Martínez, animación, México.
  • “Tanguito argentino”, Joaquín Braga, animación, Argentina.

Seleccionados Competencia Profesional de Cortometrajes para 7 a 11 años:

  • “Las piezas del rompecabezas”, Raúl ´Robín` Morales, animación, México.
  • “Shala”, João Inácio, ficción, Brasil.
  • “Metamorfose”, Jane Oliveira, animación, Brasil.
  • “No soy él”, Xoán Bregua, ficción, España.
  • “Alright” (De acuerdo), Giulia Gandini, ficción, Reino Unido.

Seleccionados Jóvenes Cineastas, Documental Chile:

  • “David y Daniel”, Liceo Max Salas Marchán, Los Andes.
  • “Polpaico se defiende”, Escuela Documentales de Barrio, Til-Til.
  • “FoCo Migrante”, Escuela Benjamín Vicuña Mackenna, Santiago.
  • “Bullying”, Colegio Saint Gregory,  Viña del Mar.
  • “Plan huertos limpios”, Escuela Documentales de Barrio, Til-Til.
  • “Las cosas van a cambiar”, Colegio San Pedro Nolasco, Quillota.
  • “Manifiesto”, Colegio Santa Rosa del Sur,  Santiago.
  • “Tesoros naturales”, Escuela Documentales de Barrio, Til-Til.
  • “Luces”, Instituto Monseñor Lecaros, Coltauco.
  • “Vuelo de voz”, Liceo Domingo Herrera Rivera, Antofagasta.

Seleccionados Jóvenes Cineastas, Animación Chile:

  •  “Los Ñarki y el telar sagrado”, Campamento Pichikeche, Lautaro.
  •  “La historia jamás contada”, Campamento Pichikeche, Lautaro.
  • “Catástrofe de hielo”, Campamento Pichikeche, Lautaro.
  • “Desde uno”, Colegio Marista, Villa Alemana.
  • “Tristeza oculta”, Liceo El Bollenar, Melipilla.
  • “La Machi y el árbol sagrado”, Escuela San Francisco de Porres, Padre Las Casas..

Seleccionados Jóvenes Cineastas, Ficción Chile:

  • “Cinta Roja”, Catalina Lagos, Concepción.
  • “Credit 1”, The Mackay School, Viña del Mar.
  • “Señorita de papel”, Catalina Reyes, Viña del Mar.
  • “Fin al internet”, Liceo Max Salas Marchán,  Los Andes.
  • “El traje”, Taller en Club Deportivo Estrella Roja, Valparaíso.
  • “Mascaras”, Liceo Polivalente Dr. Rigoberto Iglesias, Lebu.
  • “Catarsis”, Bosco Cabello, Castro.
  • “El bolsillo roto”, Escuela Héroes de Itata, Quillón.

Seleccionados Jóvenes Cineastas, latinoamericano:

  • “Luis el gran curandero”, Espacio Cultural Integritat, animación, México.
  • “Te presto mis zapatos”, Filial Cámara Chica Mantua, ficción, Cuba.
  • “Caballo”, Escuela de Medios Audiovisuales ULA, ficción, Venezuela.
  • “La fiesta del maíz”, La Matatena, animación, México.
  • “La Isla de los niños”, Festival Internacional Cine en la Isla, documental, Colombia.
  • “La isla de las niñas”, Festival Internacional Cine en la Isla,  documental, Colombia.
  • “Ojo al celular”, Albergues Populares San Roque y Montúfar, documental, Ecuador.
  • “Café Familiar”, Taller El Globo Rojo,  ficción, Argentina.
  • “Todavía estamos a tiempo”, Fundación Puerta 18, animación, Argentina.
  • “Tipos de alumnos”, Escuela Nº 21 Mar de Cobo, ficción, Argentina.
  • “¡… y se asusta!”, La Matatena, animación, México.
  • “La mochila de Agustín”, Escuela Pública Primaria Dr. Atilio Villa, animación, Argentina.
  • “Achicado”, Taller del Coco, animación, Argentina.

IDEAS FUERZA:

El Festival privilegia la selección y exhibición de obras que promuevan la convivencia, el respeto, el cuidado del medio ambiente, la cultura local, la inclusión, la aceptación de las diferencias, la identidad, la participación y la opinión de niños y niñas, entre otros aspectos relacionados con los pilares de la educación según UNESCO, la Declaración Universal de Derechos Humanos y la Convención de Derechos de la Infancia, principios a los que adscribe la Corporación Cultural Ojo de Pescado, entidad organizadora del certamen cinematográfico.

Además, y desde el punto de vista de los tratamientos narrativos y audiovisuales, se privilegiarán obras que consideren a los niños y niñas como una audiencia participativa y opinante, que promuevan su desarrollo integral como personas y que propongan innovaciones en el modo de acercar los contenidos audiovisuales a públicos infantiles cada vez más diversos y activos.