Ganadores Competencia

El Festival Internacional de Cine para Niños, Niñas y Adolescentes, Ojo de Pescado, durante su ceremonia de clausura realizada el sábado 22 de agosto en el Parque Cultural de Valparaíso, anunció a las obras ganadoras en competencia en las categorías Profesional y Talleres Escolares Audiovisuales.

Este año estuvieron en competencia más de 100 obras que fueron exhibidas durante los días del certamen, las que fueron evaluadas por nuestro jurado compuesto por Nelson Luty (Argentina), Valentina Palma (Chile), Andrea Pérez de Castro (Chile), Raimon Ramis (España) y Gonzalo Argandoña (Chile).

 

Los ganadores del 4to Festival Ojo de Pescado en Competencia Talleres Escolares Audiovisuales

 

Ficción: “A las 8 en punto”, Liceo A-123 Hermanos Sotomayor Baeza, Melipilla.

  • Por su capacidad de explicar una situación cotidiana a través de un guión rico en detalles y situaciones desenfadadas.
  • Por el buen uso de la narrativa cinematográfica.

 No-Ficción:  “Sueños internos”, Taller Audiovisual en Centro de Reclusión Cerrado del SENAME, Punta Arenas y Coyhaique.

  • Por el trabajo realizado con un colectivo de jóvenes que les abre la posibilidad de ser visible y expresar su imaginario visual de forma poética.
  • Por la combinación de imágenes reales y animación creando un discurso coherente entre realidad y sueño.

 Animación: “Entre la Niebla”, Taller Infantil en Muestra de Cine al Aire Libre de Ancud, Chiloé.

  • Por el extenso trabajo de producción y dar visibilidad los participantes del taller en un juego entre imagen real y animación. 

 

Los ganadores del 4to Festival Ojo de Pescado en Competencia Profesional

Ficción: “La vagabundo”, Emanuelle Mosocos, Argentina

  • Por fomentar la solidaridad y la inclusión a través de una historia de construcción de objetivos comunes, y promover los valores positivos y el trabajo en equipo.
  • Por el trabajo de los actores del cortometraje 

Animación: “Cuerdas”, Pedro Solís, España.

  • Por incentivar una inclusión sin prejuicios con una historia simple, realista y que estimula a la normalidad de las relaciones con los y las que por un motivo u otro son singulares.
  • Por su narración y factura técnica.

 Cine sobre Infancia y Adolescencia: “Papa dans maman”, Fabrice Bracq, Francia.

  • Por afrontar la sexualidad desde un punto de vista desenfadado, rompiendo los mitos de una relación entre hombre y mujer.
  • Por la calidad en la construcción de diálogo de las personajes, por una sencilla y excelente puesta en cámara y dirección de actores.
 Menciones Especiales en Competencia Talleres Escolares Audiovisuales

No-Ficción: “Chiloé a Rayas”, Academia Islas del Sur, Castro.

  • Por acercar una zona remota a un movimiento global y reivindicar nuevas señas de identidad basadas en la libertad de expresión y la experimentación artística.

Ficción: “Letal”, Colegio Champagnat, Villa Alemana.

  • Por el uso del lenguaje de las nuevas plataformas para explicar una historia hilarante de forma sintética.

Premios Direct TV Escuela +: 

“Valpo”, Escuela San Judas Tadeo, Valparaíso.

“La Convención”, Escuela Héroes del Itata, Quillón.

Premio MediaBus: “Valpo”, Escuela San Judas Tadeo, Valparaíso

  • Por el trabajo de los autores en mostrar su entorno y sus espacios con un lenguaje directo sencillo a través de una historia que refleja su mundo sin prejuicios.

Premio Voto del público: “La llegada de Tefi”, Escuela Cornelia Olivares, Santiago.

Menciones Especiales en Competencia Profesional

Ficción: “Las reglas del juego”, Nerea Marcén, España.

  • Por reflejar de forma desenfadada y muy realista el retrato los abusos de los poderosos en la sociedad actual con una ingenioso guión.
  • Por la dirección de arte y casting de los actores

Animación: “Doña Ubenza”, Juan Manuel Costa, Argentina.

  • Por el uso novedoso de materiales en animación en una historia que recupera la identidad local.

Cine sobre Infancia y Adolescencia: “Acabo de tener un sueño”, Javier Navarro, España.

  • Por ser una propuesta que invita a la empatía y a releer los valores esenciales de la sociedad.
  • Por la propuesta de la historia y su forma de solucionar a dos personajes antagónicos.

Premio Luty Arts Studio Animación: “Doña Ubenza”, Juan Manuel Costa, Argentina

  • Por el uso novedoso de materiales en animación escenográfica, dirección de fotografía y la hermosa variedad de colores en la dirección de arte.